«Хочу поклониться могиле отца-2»

Хочу поклониться Актуально

 

Ровно четыре года назад с редакцией «ПК» связался житель Германии, в прошлом наш соотечественник Яков Кравченко, с просьбой помочь разыскать могилу отца, который в середине прошлого столетия по странным обстоятельствам скончался в местах не столь отдаленных в Гурьеве. «Сколько я живу, столько ищу могилу папы», – писал Я. Кравченко.

Мы опубликовали присланную им единственную фотографию в статье об этом человеке (см. «Хочу поклониться могиле отца» в «ПК» от 30.05.2014 г.), где Иван Кравченко снят на фоне гурьевского санатория – вдруг кто-то что-то знает о нем?

Но откликнулся лишь крае­вед-поисковик Вячеслав Афанасьев, пообещав разыскать сведения о фронтовике.

Для тех, кто не читал статью, поясним: Иван Кравченко – уроженец Актюбинской области, прошел войну в Испании, участвовал в Великой Отечественной, а также в Японской и Корейс­кой войнах. Был уволен из Красной Армии в запас весной 1947 года как офицер и политрук. После фронта Ивану Кравченко захотелось домашнего уюта, тепла, он знакомится с обаятельной Ирмой Шанбахер, немкой по национальности, молодые люди вскоре женятся. Однако когда Ирма была уже на сносях, некто донес в соответствующие органы, что Иван якобы решил связать свою жизнь с «врагом народа».

«Хотя моя мама к врагам отношения не имела: действительно, немка по нацио­нальности, в 1941-м была депортирована со своими родными из Ставрополя, где их род проживал вот уже 300 лет и фактически они являлись коренными ставропольцами», – объясняет Яков Иванович. Семье буквально не дали житья, супруги вынуждены были развестись. Но бывшая жена И. Кравченко и сын в те годы подверглись репрессиям. В 1956 году, как известно, вышел закон об амнистии репрессированных, и всех реабилитировали, в том числе и Якова Кравченко с матерью. В эти годы Яков со всей родней переезжает в Джамбульс­кую область, а в 1985 году – в Краснодарский край, что в России. Спустя двадцать пять лет Яков Иванович решает воспользоваться льготами на переселение, и, как пострадавший от политичес­ких репрессий, переезжает в Германию.

Между тем все это время сын разыскивал могилу отца. Только вот отовсюду, куда бы он ни звонил, ни писал, приходили отрицательные ответы.

А однажды родные Якова, которых он нашел по Интернету, рассказали, что его отец проживал в Гурь­еве, ныне Атырау, до самой смерти. Яков вышел на сайт нашего города, где узнал о клубе поисковиков «Мирас», написал письмо. Руководитель клуба Вячеслав Афанасьев проверил всех Кравченко: люди с такой фамилией в то время в Гурьеве работали на НПЗ, на рыбокомбинате, в автобусном парке, но все были однофамильцами.

Никакой информации не удалось получить и в архиве Атырауского военкомата. Единственный ответ пришел из областного ДВД, в котором сообщалось, что «В специальном государственном архиве ДВД Атырауской области хранится карточка на бывшего осужденного Кравченко Ивана Максимовича, 1919 года рождения, уроженца п. Чавдинск Мартукс­кого района Актюбинской области. По данной карточке И.М. Кравченко проживал в Гурьеве, работал в мастерской «Казторгмонтажа» электриком. Арестован Гурьевским горотделом милиции 27 апреля 1960 года за хулиганство. Карточка заполнена 23 июня 1960 года в ИТК-32 (исправительно-трудовая колония №32). Осужден Гурьевским горнарсудом 26 мая 1960 года сроком на 1 год. Умер 26 июня 1960 года. Место захоронения не указано. Личное дело бывшего осужденного И.М. Кравченко, умершего в местах лишения свободы, на хранение в спецгосархив областного ДВД не поступало, сведениями о точном месте его захоронения архив не располагает».

Краевед-поисковик, изучив и проанализировав все материалы, пришел к выводу, что Кравченко повздорил с кем-то на производстве, кому-то «насолил», завязалась драка. По всей видимости, подрался не с тем, с кем надо. А так как Иван Кравченко – участник трех войн, у него получилось «хорошо» дать сдачи, и обидчик подал на него в суд. Поисковик Афанасьев предположил, что бывшего фронтовика в тюрьме просто «добили», ведь туда он попал здоровым (ему было всего 40), а умер спустя месяц при загадочных обстоятельствах.

 

Память увековечена

После публикации мирасовцы съездили на кладбище, где были в то время похоронены умершие заключенные, в том числе и узники ИТК-32. Это в районе телевышки. Там масса могил. И столбики, никаких надписей.

Об этом Вячеслав Константинович рассказал Кравченко.

Несколько дней назад сын скончавшегося в Гурьеве фронтовика Ивана Кравченко прибыл в наш город из далекого Эхингена увековечить память об отце. Члены «Былины» помогли установить памятник и ограду.

«Да, мы так и не смогли найти точное место захоронения. Но знаем, что это случилось в Гурьеве. Теперь есть, куда прийти и возложить цветы, а то и привезти внуков. Спасибо активным жителям Атырау – краеведу Вячеславу Афанасьеву и председателю русского этнокультурного объединения «Былина» Андрею Кораб­леву за посильную помощь! – говорит Я. Кравченко и добавляет:

– Я вообще задавался вопросом – почему за мелкое хулиганство сажать в колонию строго режима? Почему ни судебного дела, ничего не сохранилось? Пусто! И никаких концов не могу найти – ни по месту рождения, ни по месту службы, ни по месту учебы. Братья, сестры – все есть в регистрационной книге, а его нет. А человек три войны прошел! Мы «перерыли» все архивы районные, ничего нет. Дядя есть, родной брат отца – он погиб под Волоколамском в 1942 году – все документы есть, все учетные карточки. На моего отца – нет…

Я много передумал за это время. Вы говорите, почти не было откликов на вашу статью. Наверное, люди, которые, может, и знали, боялись рассказать правду. Такое раньше было страшное время. И не дай Всевышний пережить его никому… Да, то жестокое, жуткое время репрессий разлучило мою мать с любимым человеком, а меня – с отцом. Кто знает как бы все случилось, если б папу с мамой тогда не вынудили разлучиться… Конечно, всё уже в прошлом – мы живем в мирное тихое время. Но из памяти те годы никак не сотрешь.

Берегите мир и низкий пок­лон Казахстану за Память!

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна