Два голоса!

dva golosa Культура

Декабрь полон знаменательных дней, но есть такой светлый день добра, любви и милосердия. Посвящен он людям, которые ограничены физически, но открыты душой. 3 декабря, в Международный день инвалидов, в ДК им. Курмангазы прошёл фестиваль «Біз бақытты жандармыз», организованный Атырауским городским отделом культуры, развития языков, физической культуры и спорта.

Слово для открытия городского фестиваля «Біз бақытты жандармыз» было предоставлено заместителю акима города Атырау Нуржану Ермуханову.

 «В честь Международного дня лиц с особыми потребностями по инициативе акимата города организовано такое замечательное праздничное мероприятие. Выражаем огромную благодарность нашим участникам, людям с сильным духом, большим сердцем за их оптимизм, жизнерадостность, за талант», — сказал ­­Н. Ермуханов.

Цель фестиваля — укрепление отношений между работниками сферы культуры и людьми с ограниченными возможностями, развитие творческих способностей, социальной активности и повышение интереса к жизни. Участники представляли по две песни. Это ретро 70-80 годов и на свободную тематику.

В концертной программе прозвучали популярные песни о счастье и другие музыкальные произведения казахских авторов: классиков и современников. Вокальное мастерство артистов по достоинству оценили и благодарные зрители, и компетентное жюри. Дружные овации сопровождали каждую музыкальную композицию. Словом, всё у наших артистов получилось празднично и душевно! Люди с ограниченными возможностями (термин, который мне не нравится вовсе) зачастую сильнее морально, умеют дорожить каждым мгновением, раскрывать в себе необыкновенные способности. Порой им не хватает полноценного общения, и любой праздник, любую возможность встретиться и поговорить о вещах, их волнующих, они ждут с нетерпением, ценят их и заряжаются энергией.

Конкурсантами музыкального фестиваля стали люди разных возрастов из Атырау и районов области. Свои таланты и способности они представили в 7 номинациях: «Высокий голос», «Зрительские симпатии», «Ликующий голос», «Необычный голос», «Выразительный тон», «Молодой певец» и «Бархатный голос».

Дружелюбной назвал атмосферу конкурса победитель в номинации «Ликующий голос» Рустам Шамбузов из Курмагазинского района села Акколь. «Я — библиотекарь, но пою с детства вместе со своим старшим братом. Он аккомпанирует мне на синтезаторе. Мне очень нравится исполнять песни, так как это успокаивает душу», — ответил Рустам.

Гульхат Зейнелова поет еще с детства – выступала на всех школьных мероприятиях. Она — активный участник ансамбля «Өмір гүлі». Также она занимается декоративно-прикладным искусством.

«Во время выступлений я чувствую себя другой. Я ощущаю тепло на сцене», — скромно сказала Гульхат.

Итак, жюри определило победителей в каждой номинации. Это Аружан Куатова и Талгат Хами — «Высокий голос», Гульмира Жумабаева и Гульхат Зейнолова -«Зрительские симпатии», Салтанат Каршыгиева и Рустам Шамбозов — «Ликующий голос», Ардак Дузелбайқызы и Рысканым Дарис — «Необычный голос», Мерей Кабдол и Наурызбек Сатпанов — «Выразительный тон», Диана Канатбаева и Рафаэль Шамбозов — «Молодой певец» и Айгерим Ныгметова и Даняр Идаятов — «Бархатный голос».

Рахима ХАЛЕЛ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна