ДУХОВНОЙ ПИЩИ ХВАТИТ ВСЕМ

120204 01 Культура

На 572 миллиона тенге в регионе вырос объем финансирования сферы культуры. Если в 2011 году из областного, городского и районных бюджетов было выделено 1 млрд 927 млн тенге, то в 2012 году планируется 2 млрд 499 млн тенге.

— Такая финансовая поддержка помогла нам обновить почти во всех крупных учреждениях культуры материально-техническую базу, — рассказал на областной коллегии по итогам развития культурной сферы в 2011 году исполняющий обязанности начальника областного управления культуры Серик Мухамбетов. — Удалось купить современное музыкальное оборудование, необходимую технику для областной научной универсальной библиотеки имени Г.Сланова, обеспечить оргтехникой районные музеи, закупить концертные костюмы и музыкальные инструменты для двух оркестров – имени Дины Нурпеисовой и «Нарын». Очень хорошее, а главное столь необходимое оборудование — дисплей «Брайль» — удалось приобрести для областной библиотеки при обществе слепых. В прошлом году только в одном Кызылкогинском районе были открыты три библиотеки и один музей в Индерском районе.

Расширилась география гастролей наших артистов. В этом году два коллектива — академический оркестр имени Д. Нурпеисовой и детский хор мальчиков «Дарын» — посетили Турцию по специальному приглашению турецкой стороны. Фольклорный ансамбль «Мурагер» побывал на фестивалях в городах Москва и Махачкала, а театр юмора и сатиры «Ара-Атырау» успешно гастролировал в Мангистауской и Западно-Казахстанской областях. Наши модельеры и методисты побывали в Москве и Твери.

В этом году наиболее результативной была работа областной инспекции по охране исторических и архитектурных памятников. В минувшем году было организовано 9 научных экспедиций по районам области. Были найдены ценные объекты. Наиболее значимый из них — крепость Кызылкабак высотой 4 метра и диаметром 120 метров в Индерском районе.

Наиболее активно в этом году поработала областная филармония, дав в общей сложности 143 концерта и организовав 24 гастрольных выступления. И неудивительно, что доходы артистов филармонии от концертной деятельности возросли почти на 380 процентов. Очень активно в последние два года работал наш театр. В 2010 году было показано 8 премьер, в 2011 — еще 3. И количество зрителей заметно возросло, появились приглашения на гастроли. Осенью 2011 года актеры нашего театра побывали в Уральске.

В прошлом году два атырауских музыканта получили звание «Заслуженный деятель искусств Республики Казахстан». Это ветеран труда Нариман Улькенбаев и руководитель народного оркестра Курмангазинского района Талапкали Зайдуллин. Еще 8 работников получили звание «Деятель культуры Республики Казахстан».

— Сегодня одна из главных задач — решить проблему обеспечения жильем работников культуры, — сказал Серик Мухамбетов. — В очереди стоят 140 человек, среди них есть актеры и режиссеры областного театра, которых мы пригласили из Астаны и Алматы.

— В г. Атырау и округах располагаются 42 объекта культуры, — сообщила начальник городского отдела культуры и развития языков Агиба Катешева. — Но до сих пор ни в одном округе нет домов культуры или сельских клубов. Тем не менее, мы не теряем надежды. Сейчас в округах возросла численность населения, некоторые горожане переезжают в села. И, конечно, там необходимо открывать дома культуры. Тем более активность населения высокая, на все государственные и профессиональные праздники мы организовываем самые разные мероприятия совместно со школами. В прошлом году удалось приобрести оргтехнику для всех сельских клубов.

У директора областного историко-краеведческого музея Койшигула Жылкишиева — большой стаж работы. За последние 10 лет успел поработать в 4 учреждениях культуры.

— Я сделал вывод, что сейчас к нашей народной культуре стали относиться достаточно трепетно, с большим вниманием, — говорит он. — От деятелей культуры зависит, в каком виде будет передано бесценное культурное наследие потомкам. В 2011 году нам удалось, наконец, завершить регистрацию всех экспонатов центрального музея и наших филиалов. А это десятки тысяч предметов. 24 наших научных сотрудника издали по результатам своих исследовательских работ 20 книг. В последние годы наладили работу со школами, вместе с учащимися проводим в музее открытые уроки по географии, биологии, истории и другим предметам.

С планами на 2012 год ознакомил участников заседания директор творческого центра «АкЖелкен» Нурберген Даулетов:

— Как только потеплеет, мы планируем организовать экспедиции по трем направлениям — Исатай-Курмангазы, Махамбет-Индер и Кызылкога-Жылыой, будем искать предметы старины в аулах. Нам будет интересна любая информация. Мы учредили новую премию «Алтын кайык», которая будет присуждаться наиболее активным, талантливым художникам. По итогам 2011 года премию получил Исим Арыстанов. В 2012 году это будет уже региональный конкурс с участием мастеров областей западного Казахстана.

В 2012 году в культурной жизни Атырауской области ожидается большое и долгожданное событие. Это открытие киноконцертного зала на 1200 мест. Возможности для активной работы культурных деятелей заметно расширятся.
Марина КУАНЫШЕВА

ПРИЧУДЛИВЫЕ ЗИМНИЕ УЗОРЫ
«Зимние узоры» — под таким названием в областном музее искусств открылась выставка работ юных художников — учащихся студии изобразительного искусства при музее.

Каждый из 19 учащихся изостудии выставил по 3-4 картины — всего 58 работ, через которые передаются радость, настроение, всеобщее веселье. 9-летняя Диана Аязбаева нарисовала домики в лесу, а рядом с ними снеговика, зайчика. Нарядные елочки растут прямо возле дома, падают красивые снежинки. 12-летний Асылхан Кенжеахметов изобразил мультипликационных героев, которые весело проводят время на свежем воздухе. На картине Алиби Маханова, которому исполнилось 8 лет, изображен Санта-Клаус, который оставляет на крыльце у каждого дома подарки.

И именно Алиби получил по итогам выставки — конкурса 1 место. Второе место завоевали Дильназ Демеуова и Дина Аязбаева. Третье место сразу у трех конкурсантов — Адель Мамедовой, Алтынай Тулегеновой и Асылхана Кенжеахметова. Всем участникам были розданы поощрительные призы.
Марина КУАНЫШЕВА

НОВЫЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ
В 2012 году в Геологовском поселковом округе, к которому относятся поселки Геолог, Геолог-2, Бирлик, Бирлик-2 и другие населенные пункты, будет построен новый Дом культуры. Об этом на областной коллегии по итогам работы за 2011 год сообщил исполняющий обязанности начальника областного управления культуры Серик Мухамбетов.

— В скором времени начнется подготовка проектно-сметной документации, а затем начнем строительство, — сообщил он.

Таким образом, находит свое решение давняя проблема отсутствия в сельских округах г. Атырау объектов культуры. В новом Доме культуры будут размещаться концертный зал и библиотека.
Марина КУАНЫШЕВА

УВЕКОВЕЧИТЬ ИМЯ ПОЭТА
В 2013 году будет широко отмечаться 210-летие Махамбета Утемисова. К этой дате в Индерском районе планируется открытие музея имени поэта. Он будет работать как филиал Атырауского областного историко-краеведческого музея.

— В 2003 году, когда под эгидой ЮНЕСКО широко отмечалось 200-летие Махамбета, мы собрали достаточно материала о народном поэте. Были выпущены сборники, книги, фотоальбомы, — отметил директор областного историко-краеведческого музея Койшигул Жылкишиев. — Была построена центральная городская площадь имени двух батыров — Исатая и Махамбета. Нам надо увековечить имя поэта. Поэтому было решено открыть музей. Вопрос с помещением уже решился.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна