Чудодейственное молчание

Заикание или паралич — вовсе не повод «зарывать в землю» свои дарования. Эту простую жизненную теорию постарались доказать воспитанники областной специализированной школы-интерната №3 для детей с тяжелыми нарушениями речи, где проходил отбор на областной этап республиканского фестиваля для детей с ограниченными возможностями «Жұлдызай».

Скучная и серая сцена школы-интерната вдруг наполнилась яркими и красивыми насыщенно-синего цвета силуэтами, а тишина сменилась ритмами классической музыки. Это были учащиеся школы – танцевальная группа «Айша бибі», исполнившая танец «Небеса». Еще больший восторг вызвал танец «Чудо», включавший в себя световые эффекты.

— Специальные светящиеся костюмы мы заказали в Шымкенте, — говорит хореограф Гульдана Бисалиева. – Все они на проводах, одно лишнее движение – и электричество может отключиться. А ведь вся фишка в световых эффектах, поэтому при исполнении этого танца выступающим вдвойне тяжело. Но мои девочки с этим справились.

Жюри конкурса высоко оценило выступление танцевальной группы и дало согласие на участие в областном конкурсе, который состоится 6 апреля. В прошлом году танцевальная группа победила на областном отборочном туре и получила возможность выступить перед столичными зрителями. Идеи танцев придумывает молодой руководитель коллектива Гульдана Бисалиева, выпускница балетной студии Байкеновых. Она уверена, что и в этот раз им удастся покорить и зрителей, и жюри.

Своей богатой фантазией удивил восьмиклассник Абылай Багыт, который тоже получил путевку на предстоящий конкурс. В жанре «Декоративно-прикладное искусство» он выставил пиратский корабль, который смастерил из настоящего карагача. В дело пошли и бытовые отходы: сетчатые мешки от картофеля, твердая подложка файловой папки, шнурки от старых кроссовок. Теперь он со своей работой выступит на областном этапе конкурса. А в прошлом году Абылай удивил членов жюри подвижным Буратино, сделанным из дерева. Тогда он занял второе место, уступив участнику из Курмангазинского района.

Запомнилось выступление и 11-летнего Махамбета Нуржана. Мальчик еле стоит на ногах, но когда поет, берет за душу. Зрители с восхищением приняли его песню «Әкетайым». Диагноз «врожденный ДЦП» не помешал Махамбету петь с 4 лет. По словам его мамы Алимы Кулекеновой, ее сын, закрываясь в своей комнате, все время поет и в будущем хочет стать похожим на своего кумира Торегали Тореали. А участие в этом конкурсе — его первая победа и только начало музыкальной карьеры. Члены комиссии дали шанс Махамбету показать талант и на областном конкурсе.

Ляззат САЛИМОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна