ЧАРУЮЩИЕ ЗВУКИ ДОМБРЫ

В минувшую среду в областном драматическом театре имени М. Утемисова прошел отчетный концерт филармонии имени Н. Жантурина. В этот день атырауские зрители смогли насладиться мелодиями казахских народных песен и чарующими звуками домбры.

Каждый год репертуар артистов филармонии подбирается очень тщательно с включением в него разнообразных номеров, чтобы зрители могли познакомиться с новыми произведениями, услышать и свои любимые. На этот раз в концертную программу вошло около 30 музыкальных композиций. Это известные и всеми любимые произведения Курмангазы «Арба соққан», «Серпер», Нургисы Тлендиева «Махамбет»,  Үкілі Ыбы- рай «Аңшының әні» и другие. Игра оркестра завораживала, а зрители не уставали аплодировать музыкантам.
Прошедший 2013 год для работников филармонии был очень насыщенным. Областная филармония им. Н. Жантурина за отчетный период дала 116 концертов от международного до городского уровней.
Одним из значимых событий в творчестве артистов филармонии за прошедший год явился республиканский фестиваль кюев, посвященный творчеству Курмангазы, в котором принял участие сводный оркестр из 1000 человек, исполнивший классические произведения Курмангазы. Для участия в сводном оркестре в Атырау приехали музыканты из разных областей Казахстана, а также из Астраханской области. Этот незабываемый концерт, состоявшийся на стадионе, собрал более трех тысяч зрителей.
Гордостью нашего региона является и хор «Дарын», который был основан в 2001 году. За эти годы этот небольшой коллектив под руководством Алтын Жуматиной добился немалых успехов. Он является призером фестивалей, прошедших в Турции, Греции, Италии, Испании и т.д. Примечательно, что самому младшему исполнителю в этой группе 5 лет.
А артисты филармонии Хамель Суйекбаев и Назгуль Жусипова приняли участие в республиканском телевизионном проекте «Аймақтар аламаны», где достойно представили Атыраускую область.
Теперь работники филармонии в апреле этого года планируют отправиться с гастролями в Астрахань.
На музыкальном вечере артисты предоставили зрителям возможность насладиться инструментальным и вокальным искусством нескольких эпох. Современникам концерт пришелся по душе.
— Я стараюсь посещать все открытия сезонов. Очень люблю домбру. А на сегодняшнем концерте мне понравилось разнообразие репертуара: тут и классика, и эстрада. Хочу поблагодарить музыкантов, певцов нашей филармонии за великолепный вечер, безупречное исполнение и талант, — говорит одна из зрителей Нуржамал Утесинова.
В завершение концерта артисты областной филармонии душевно исполнили патриотичную песню «Көк тудың желбірегені».

Ляззат САЛИМОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна