А вы к Крещению готовы?

DSC 0990 Здоровье

Сейчас службы ЧС готовятся к усилению в связи с праздником – Крещением Господним, и уже традиционно в Атырау подготовят три проруби для купания. Об этом сообщили на брифинге в Региональной службе коммуникаций. Еще обсудили вопросы профилактики пожарной безопасности и отравлений угарным газом.

По словам руководителя водно-спасательной станции ЗРАОСО Ершата Кибашева, 18 января после 22.00 часов личный состав перейдет на режим повышенной готовности. Главная или, правильнее будет сказать, официальная прорубь будет в районе городской спасательной станции около ресторана «Урал», еще по одной проруби подготовят в районе Жилгородка и ул. Мечникова. В праздничные дни по региону на водоемах будут дежурить 60 спасателей, по городу – 44. В их числе спасатели ЗРАОСО, сотрудники ДЧС, местная полиция, скорая медицинская помощь, Центр медицины и катастроф.

– Можно с уверенностью сказать, что желающих окунуться в прорубь становится больше. Поэтому в Жылыойском районе в этом году будет организовано два места для купания, – отметил Ершат Кибашев. – Как показывает практика, самый пик проходимости наступает в ночь с 18 на 19 января, в проруби в основном купается молодежь. За ночь в прошлом году в городе окунулись более тысячи человек, а в целом их было около 5-6 тыс.

Спасатели напомнили о правилах безопасности. Например, около проруби не должно собираться более 20 человек. Перед купанием в ледяной воде необходимо разогреть тело разминкой или пробежкой. Спасатели крайне не рекомендуют окунаться в ледяную прорубь с головой. Окунаться лучше всего по шею, не намочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой, это может привести к шоку от холода. В ледяной воде не рекомендуется находиться дольше одной минуты. После окунания разотритесь махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. Нежелательно пить спиртное, а также окунаться во время простуды, гриппа или при других заболеваниях. Если у вас больное сердце или есть заболевание кровеносной системы, сначала посоветуйтесь с врачом.

Проверка спасет жизнь

Главный специалист Управления контрольно-профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС Атырауской области Аслан Камалов напомнил, что в отопительный период 2017-2018 гг. с 15 октября прошлого года по сегодняшний день по региону зарегистрировано 66 пожаров, при которых погибло два человека и еще четверо получили травмы. Огонь нанес ущерб на сумму более 21 млн. 888 тыс. тенге. Также из-за угарного газа погиб один человек и еще двое получили отравление.

Специалист порекомендовал жителям проверить свои отопительные приборы, как на твердом топливе, так и на газе, прочистить дымоходы от сажи, заделать трещины в колодцах, проверить заслонки на дверцах печек. Рекомендуется вызвать квалифицированного мастера на дом, чтобы тот лично проверил дымоотводы. Проверить состояние электрических проводов и не перегружать электросеть, подключая несколько бытовых приборов одновременно.

 Жизнь и здоровье ваших близких, а также сохранность имущества – в ваших руках. Соблюдайте правила пожарной безопасности и вовремя прочищайте дымоходы и проверяйте дымоотводы.

Что же, все правильно, ведь береженого бог бережет.

Максим Стадниченко

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна