А у нас во дворе…

prn Культура

Поют почти профессионально, играют на домбре, гитаре, в шахматы, теннис, говорят на английском, ставят сценки, пекут торты. Это – навыки, приобретенные 3000 атырауских ребят, которые 6 месяцев посещали дворовые клубы.

В ДК имени Курмангазы состоялся отчетный концерт 6 дворовых клубов, открытых в различных районах города. Во всех клубах работают кружки по рукоделию, настольному теннису, тогызкумалаку, шахматам, хореографии, английскому языку, пению, гитаре, домбре, краеведению, драме и кулинарии. Свои творческие номера ребята представили родителям, одноклассникам, друзьям. Это их первое выступление на большой сцене.

– Наши ребята никогда не выступали перед большой аудиторией. Некоторые волнуются, – говорит директор ОО «Нұр белес» Салтанат Адильжанова. – У нас занятия проводятся по 3 часа два раза в неделю. Кружки по английскому и шахматам пользуются особой популярностью среди ребят. На один урок английского приходят более 80 человек, бывает, что иногда стульев не хватает. Принимаем ребят от 7 до 29 лет. Занятия бесплатные. За 6 месяцев количество учащихся в клубах возросло до 3006.

Организаторы со следующего года планируют открыть клубы в сельских округах. Единственная проблема – нет свободного помещения.

– Для детей и молодежи создаем условия для бесплатного занятия хобби, а для молодых педагогов это – возможность подзаработать. Большинство учителей клубов – выпускники колледжей и университетов. Они до обеда преподают в школах, а после обеда приходят работать в клубы, – сказали в управлении по вопросам молодежной политики. – Все помещения для проведения занятий арендуем. Сейчас ищем места в сельских округах.

8-классница Тогжан Анесова принесла приготовленные ею торты, пирожные, рогалики. Кондитерскому искусству Тогжан научилась на курсах «Кулинария».

– Два месяца назад записалась на курсы кулинарии. Добираюсь из Таскалы на двух автобусах, зато научилась готовить разную выпечку, – рассказывает Тогжан. – Сейчас пеку для своих родных. В будущем хочу принимать заказы, а потом планирую открыть свою кондитерскую.

Ляззат САЛИМОВА

Фото: starstudio.com.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна