Подготовка к зиме-2023

czentralnoe otoplenie Город

30 марта глава области Махамбет Досмухамбетов был проинформирован о темпах подготовки к предстоящему отопительному сезону.

Как доложил руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ерлан Назаров, все эти работы ведутся в соответствии с утвержденным планом мероприятий. Так, в 2021 году капитально отремонтировано 15,6 километра теплосети, 1,4 километра сети водоснабжения и канализации, 696,7 километра электролинии. Также полностью завершены работы по ремонту тепловых агрегатов №6, 7, 10 и турбоагрегатов №3, 4, 6 АО «Атырауская теплоэлектроцентраль». В целях стабильного проведения отопительного сезона по области было подготовлено 412 объектов образования и 147 объектов здравоохранения, 1 774 многоэтажных жилых дома, 1 198 единиц отопительных котлов.

Кроме того, был подготовлен 561 километр линии теплоснабжения, 4 074 километра линии водоснабжения, 13 963 километра электролинии, 513 километров линии водоотвода и 14 тепловых агрегатов, 11 турбоагрегатов АО «Атырауская теплоэлектроцентраль». 

Наряду с этим Е. Назаров рассказал и о мероприятиях по подготовке к предстоящей зиме, отметив, что эти работы начнутся сразу же после 15 апреля текущего года.

podgotovka k zime 2023

«На сегодня утвержден план мероприятий. На предстоящий отопительный сезон выделено 2,5 млрд тенге за счет собственных средств предприятий-услугодателей. В соответствии с планом планируется проведение ремонтных работ на 13,2 километра теплосети, 0,8 километра сети водоснабжения и канализации, 674,9 километра электролинии, а также на тепловых агрегатах №2, 9, 11 и турбоагрегатах №5, 9 АО «Атырауская теплоэлектроцентраль», – проинформировал руководитель управления.

В ходе своего выступления Е. Назаров озвучил и проблемные вопросы. По его словам, в настоящее время 15 водоочистных сооружений в Махамбетском районе находятся в неудовлетворительном состоянии. С момента сдачи их в эксплуатацию в 2011-2015 годах не проводились текущие ремонтные работы. Водяные насосы, водоочистительные фильтры пришли в негодность. Устарели и основные установки, что не дает возможности для полноценного обеспечения жителей водой. 

В ходе совещания было заслушано положение дел в городе Атырау, Махамбетском, Исатайском, Курмангазинском районах. Так, в начале марта в результате отключения электричества 23 населенных пунктах Курмангазинского района остались без света, в связи с чем была проанализирована нынешняя ситуация. Исполняющая обязанности акима района Гульнар Хасанова заявила, что на сегодня подача света полностью восстановлена, и вопрос находится под строгим контролем ответственных лиц.    

Заслушав все доклады, аким области Махамбет Досмухамбетов дал ряд конкретных поручений ответственному управлению и акимам города Атырау и районов.

«Необходимо завершить отопительный сезон в соответствии с планом и начать подготовительные работы к предстоящему сезону. Для того, чтобы не повторилась ситуация с отключением света, как это произошло в марте в Курмангазинском районе, поручаю досконально проверить и доложить мне о результатах работы, проведенной в данном направлении», – резюмировал глава региона.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна