Есть мнениеНовости

Знания без воспитания — пустота

Как сказал Касым-Жомарт Токаев на заседании Национального Курултая, сегодня особенно важно модернизировать образование, усиливать роль учителя и поддерживать молодежь в освоении нужных профессий. Это очень нужные и правильные слова. Но, как учитель, я хочу добавить: мы не должны забывать про воспитание.

Большое внимание сейчас уделяется знаниям, правам, квалификации — и это правильно. Но разве только знания делают человека настоящим гражданином, достойным уважения? Нередко в последнее время стала замечать как подростки выражаются нецензурно, плюются, оскорбляют друг друга. Есть такие, кто не уступает место в автобусе, идут в наушниках по пешеходному переходу, не соблюдая меры предосторожности.
Подобным подросткам ничего не надо — ни замечаний, ни совета, ни участия.

Да, школа — это не только про предметы и экзамены. И учитель — это не только передатчик знаний, мы формируем личность. Но нам нужна поддержка: семьи, общества.
Без совместных усилий, без общей ответственности за воспитание никакие реформы не принесут результата. Если мы хотим, чтобы завтра было светлым, нам нужно уже сегодня воспитывать не просто образованных, а добрых, уважительных, неравнодушных людей.
Мы в своей школе как раз проводим уроки добра, патриотизма. Ученики вовлечены в это, что и есть главное.

Наталья Елисеева
учитель школы-лицея №17

Administrator

Администратор сайта

Статьи по теме

Back to top button