Сестра – соперница

Sestra sopernitsa Общество

Удивили сельчан сестры-дзюдоистки из Кульсары. 13-летняя Шаттык и 11-летняя Мереке Айтжановы на районных соревнованиях по дзюдо свалили с ног мальчиков и поделили между собой призовые места.

Школьницы два года посещают секцию дзюдо в ДЮСШ №1. Их тренирует Жанылсын Коптилеуова. В копилке девочек уже имеются медали за успешные выступления на соревнованиях в Жылыойском и Исатайском районах. Шаттык на днях получила первую путевку на областной турнир по дзюдо.

– Моя сестра и братишка занимаются таэквондо. А мы с сестренкой решили пойти на дзюдо. Потому что нам нравится серебряный призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, казахстанский дзюдоист Елдос Сметов. Наблюдаем за его выступлениями. Вообще обожаем смотреть телеканал «Казспорт», – рассказывает Шаттык.

Каждый день 6 раз в неделю юные спортсменки после школы ходят на тренировки. Планы на будущее у маленьких девочек не детские – поехать на Олимпийские игры. Поэтому не пропускают занятия.

– Мама не хочет, чтобы мы ходили в секцию дзюдо, – рассказывает старшая сестра Шаттык. – Иногда она не отпускает на тренировки, а мы ее уговариваем. И выполняем ее условия – учимся хорошо.

Девочки выступают в весовой категории 38 кг. Две главные соперницы на соревнованиях, они живут в одном доме. В свободное время «дерутся» дома.

– Каждый раз выигрываю я, Мереке ведь младше меня на два года, хотя выступаем в одном весе, – подчеркивает наша собеседница.

Ляззат САЛИМОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна