«СЕРЕБРО» ИЗ ГРЕЦИИ

«Серебро» из Греции копия Спорт

Наша землячка Эльмира Самиголлаева завоевала «серебро» на Чемпионате мира по самбо среди молодежи, который прошел совсем недавно в Греции.

Эльмира провела три схватки в весовой категории 70 кг, две из которых ей дались совсем не сложно. Эта была встреча с румынской самбисткой с безнадежным счетом 10:0, а вторая с сербкой со счетом 12:0.
Но, к сожалению, наша спортсменка в финале Чемпионата не смогла одолеть соперницу из России, в итоге заняла второе место и пополнила копилку сборной Казахстана «серебром».
По словам тренера Мейржана Есмаганбетова, в свои семнадцать лет Эльмира добилась отличных результатов, это и победы на республиканских соревнованиях, и на международных турнирах, а теперь и «серебро» с мировой арены.
— Я в первую очередь благодарна своим тренерам за их наставления и всем, кто меня поддерживал, конечно, немного обидно, что упустила возможность называться чемпионкой мира, но, думаю, что все еще впереди, — поделилась в разговоре с нами Эльмира.
Она учится в 11 классе средней школы №7 имени М. Ауэзова. Как, вспоминает ее тренер, Эльмиру привели родители в этот вид спорта, когда она училась в пятом классе.
— С тех пор не много времени прошло, а Эльмира уже показывает такие результаты, на нее мы возлагаем большие надежды, — говорит Мейржан Есмаганбетов. — Впереди нас ждут еще немало чемпионатов, например, уже 29 октября мы планируем участие Эльмиры на международном турнире в Бишкеке, поэтому тренировки продолжаются без перерывов.
Тренер также отметил, что немаловажную роль в успехе Эльмиры играют ее родители, оказывающие всемерную поддержку спортсменке. По его словам, они очень близки к спорту, стараются вместе с Эльмирой ездить на соревнования и присутствовать на всех ее спортивных встречах. Младший брат Эльмиры, Мухаммед-Али, пошел по стопам своей сестры. Он занимается дзюдо и самбо, является чемпионом областных и республиканских турниров.
На днях с большой радостью чемпионку мира, завоевавшую серебряную медаль, встречали ее родственники, друзья, представители областного управления спорта, тренеры, работники ДЮСШ №1 и все, кто поддерживал и переживал за нее. Все они поздравляли Эльмиру с достижением и желали не останавливаться и продолжать свой путь чемпионства.

Роза АЛЬДЕШОВА,
фото
Ануара АБИЛГАЗИЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна