Росписи каменных джунглей

Rospisi kamennyih dzhungley Культура

Современное искусство все более становится массовым, частично перекочевывая из музеев и галерей на городские стены. В Атырау состоялся республиканский фестиваль граффити-картин «StreetartfestAtyrau 2018».

Организованный при поддержке областного управления по вопросам молодежной политики и фонда молодежи «Рауан», он собрал 11 профессиональных граффити-художников из Астаны, Костаная, Актау, Павлодара, Алматы, Астрахани.

Концепция фестиваля – повышение уровня так называемого уличного искусства, поддержка талантливой молодежи, пробуждение интереса к искусству, в частности, к спрей-арту, граффити. Как известно, граффити наносят методом аэрографии — распыления краски баллончиком. Специально для участников в выставочном зале возле Дворца торжеств «Салтанатсарайы» были установлены деревянные конструкции, выделены необходимые материалы. Оценивал работы профессиональный граффити-художник из Астрахани Денис Черменев.

Художники работали около 3 часов. По мнению профессионалов, это минимальное время в среднем для того, чтобы написать картину. Кстати, занятие это не из дешевых, тем не менее, у многих любителей это хобби перерастает в способ зарабатывания на жизнь. Чтобы стать граффити-художником, необязательно иметь художественное образование, главное – интерес и желание учиться.

Судья конкурса, 31-летний Денис Черменев из Астрахани, рисует в стиле граффити17 лет, имеет художественное образование.

– На сегодняшний день мы со своей командой ездим в разные города по приглашению, для нас это дополнительный заработок, мы занимаемся художественным оформлением квартир, различных объектов, жилых домов. Когда хотим для себя порисовать, у нас есть для этого определенные места, обычно художники выбирают себе заброшенные объекты для этого. Граффити — это способ самовыражения, художники, рисуя на стенах, демонстрируют какие-то ситуации из своей жизни, интересные моменты, которые увидели в жизни, выражают свое мнение по какому-то поводу. Граффити пришло к нам из Америки, когда ребята писали свои имена на любых поверхностях под покровом ночи. Сейчас к граффити более лояльно относятся, можно подойти пообщаться с владельцем стены, и он тебе даст разрешение, или пойти в администрацию и предложить украсить стены какого-либо здания.

В Атырау это искусство не распространено, тем не менее, кому-то этот вид искусства приносит удовольствие и заработок. 22-летний Алмаз Мухангалиев — художник-самоучка.

– Граффити мне интересно тем, что это уличная культура, через которую можно передать свои мысли, чувства о происходящем вокруг тебя. Я рисую на заказ, обычно в открывающихся кафе стены разрисовываю. Очень нравится это занятие и ощущение, которое ты получаешь от достигнутого результата. В Атырау, к сожалению, для себя рисовать особо негде, но в других городах, к примеру, в Алматы, где граффити особо развито, художникам выделяют специальные места для этого.

Призовой фонд конкурса составил 200 тысяч тенге. Денис Черменев при оценке работ учитывал, композиционно, технично, есть ли в них идея. Первое место завоевал участник из Костаная Даниил Козик, Руслан Касимов из Алматы стал вторым, третье место у Владимира Зубко из Павлодара.

Выставку написанных граффити-картин на следующий день смогли осмотреть приглашенные в выставочный зал студенты и волонтеры, отметившие, что граффити-рисунки – это своеобразный ответ стереотипному мышлению.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна