Полиция ищет вымогателя и телефонного террориста
![keyboard 6753584 1280](https://pricom.kz/images/2025/02/keyboard-6753584_1280-780x470.jpg)
6 февраля учителю истории школы-гимназии №3 города Атырау пришло сообщение на русском языке с иностранного мобильного номера, начинающегося с кода +380. В нем было написано, что в 14 часов в школе произойдет взрыв. Еще неизвестный потребовал 80 миллионов тенге и оставил номер своей банковской карты.
О сообщении было немедленно заявлено в полицию. В настоящее время учебный процесс продолжается как обычно, ситуацию контролирует областное управление образования.
По информации пресс-секретаря департамента полиции Атырауской области Мейрим Ердаулет, 6 февраля в одной из школ города Атырау была проведена проверка после поступившего сообщения о наличии взрывного устройства. Компетентные органы провели необходимые оперативные мероприятия, однако подозрительных предметов обнаружено не было.
«В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье о заведомо ложном сообщении об акте терроризма, ведётся расследование. Напоминаем, что за заведомо ложное сообщение о теракте предусмотрено наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч месячных расчётных показателей, либо исправительных работ в том же размере, либо ограничения свободы сроком до пяти лет, либо лишения свободы на тот же срок», — довела до сведения М. Ердаулет
Светлана НОВАК