«Золото» под водой

IMG 0567 Новости

Водное поло зародилось в Атырау всего четыре года назад, а местные ватерполисты уже возглавляют список лидеров чемпионата РК. Причем атыраусцы превзошли алматинцев и южноказахстанцев, у которых олимпийский вид спорта существует еще с советских времен.

Заглядывая чуть ли не в каждый класс общеобразовательных школ, тренеры набирали ребят в секцию по водному поло. И тут о тренерах стоит сказать особо. Это Ернур Койлиев и Багдат Динбаев – специалисты из Южного Казахстана, которых пригласили в Атырау развивать водное поло. Причем с их выбором руководство клуба по водным видам спорта не ошиблось. Эти молодые ребята за короткое время с нуля подняли никогда в нефтяном крае не существовавший вид спорта.

– Когда только приехали в Атырау, ходили в школы и приглашали детей в вод-ное поло. Многие вначале понятия не имели, какой это вид спорта, какая у него перспектива, сомневались, пока не увидели результаты. Набрали около сорока детей, с которыми начали первые тренировки, – рассказывает Багдат Динбаев. – В итоге тренировки продолжили 16 человек, которые уже через год занятий стали серебряными призерами чемпионата РК, а после – двукратными чемпионами страны.

Слава к спортсменам пришла не сразу. На первенстве страны 2014 года начинающие спортсмены потерпели сильное поражение, оказавшись на самом последнем месте. Большая неудача не сломала команду, наоборот, ребята еще более сплотились и стали заниматься упорнее. Усиленные тренировки шесть дней в неделю, правильное питание и огромное желание оказаться №1 привели спорт-сменов к долгожданному триумфу. Ребята 2002 года рождения и младше в 2015 году завоевали серебро на чемпионате РК, а в 2016 и 2017 гг. – золото.

– Эти же ребята, когда впервые пришли записываться в секцию водного поло, боялись воды, некоторые плакали. А сейчас, когда напоминаем им об этом, им становится стыдно, – улыбаясь, вспоминает Багдат. – Ведь сейчас они гордо носят имя чемпионов. Этим хочу сказать, что абсолютно все дети могут заниматься данным видом спорта. Главное – ответственность, не пропускать тренировки. А страх бывает у всех.

Пять атырауских воспитанников вошли в состав сборной РК, к тому же их пригласили учиться в лучшие казахстанские спорт-интернаты. Четверо ребят обучаются в спортивной школе-интернате имени Ахметова в Алматы, еще один – в Астане. Они тренируются в составе сборной страны дважды в день, находятся на полном государственном обеспечении и на соревнованиях выступают за Атырау. Скоро у ребят серьезные соревнования – чемпионат Азии среди молодежи, который пройдет в сентябре в Ташкенте.

– Для нас большая гордость, что наши воспитанники обучаются в лучших условиях и в составе национальной сборной защищают честь Казахстана, – говорит старший тренер области по водному поло, серебряный призер чемпионата Азии Ернур Койлиев. – В будущем, уверен, они приедут в Атырау и будут дальше развивать начатое нами дело, делиться опытом с молодыми ватерполистами. Ведь мы здесь люди временные, когда-нибудь уедем на свою малую родину. Поэтому уже сейчас задумываемся о подготовке смены.

Диас Кенжегул, капитан Атырауской сборной по вод-ному поло:

– Меня в 7 лет родители записали на плавание, а в 10 лет я перешел в водное поло. Это очень зрелищная и динамичная игра. Занимаюсь водным поло вот уже 5 лет. За это время мы и проигрывали, и выигрывали, были тяжелые моменты, но все преодолели. Наша цель – удержать титул чемпиона.

Анес Мендыбаев, автор решающего победного гола в финале чемпионата РК-2017:

– В секцию водного поло я попал случайно. Я пришел на плавание для того, что поправить свое здоровье, были проблемы с позвоночником, а в итоге оказался в составе команды. Не жалею. Благодаря данному виду спорта увидел много городов, приобрел много друзей. А еще не передать словами те моменты, когда забиваешь голы, приносишь команде победу. В будущем хочу стать программистом, но и из спорта не собираюсь уходить.

Саттибек Кенжебай, воспитанник школы-интерната для одаренных в спорте детей и?????мени Х. Мунайтпасова в Астане.

— Я – балыкшинский парень, все летние каникулы с соседскими ребятами проводил на Урале. А потом родители привели меня в бассейн. Как раз на тот момент проводился отбор на водное поло, куда меня сразу же взяли. 4 года тренировался в Атырау. И вот уже год занимаюсь в Астане вместе с другими будущими олимпийцами. Здесь режим строгий, зато за год набрался большого опыта. После школы хочу продолжить спортивную карьеру, поступив на спортфак в Астане.

На заметку: Клуб по водным видам спорта набирает детей с 6 лет на обучение плаванию с дальнейшей возможностью перечисления в спортивную группу. Стоимость обучения – 12 000 тенге. Но если ребенок показывает хорошие результаты, ему предоставляется возможность посещать секции бесплатно. Если вас заинтересовало, то можете обратиться по адресу: ул. Смагулова, 5А, центральный ФОК, бассейн «Ривьера».

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна