ЗИМНИЕ СТАРТЫ НЕ ЗА ГОРАМИ

Конькобежный спорт, фигурное катание, гонки лыжников, биатлон, хоккей с шайбой и мячом. С прошедшей Азиады в Казахстане наблюдается бум зимних видов спорта. Свежи еще в памяти мгновения многих состязаний. Одним из ярких событий зимних Азиатских игр стала победа казахстанцев в хоккее, когда в финальном матче бенди (хоккей с мячом) наша команда нанесла поражение сборной Японии – 4:1.
Глядя на уверенные, отточенные действия «рыцарей клюшки», невольно вспоминаешь «баталии» на льду реки Урал и на площадках, проходившие в 60-70-е годы прошлого столетия. Ветеран атырауского спорта Роман Ли при встрече рассказал, как он и его товарищи оборудовали хоккейные поля, расчищали снег, заливали площадки. Энтузиазм бил через край. Настоящими поклонниками зимнего спорта были Михаил Буянов, Саин Шапабаев, Берик Иралиев, Александр Карпов, Олег Дубинкин, Константин Дурманов и другие. Михаил Евграфович Буянов буквально «заражал» всех своими идеями, заставлял окружающих заниматься спортом. Любил он хоккей и эту любовь передавал людям. Сотни молодых рабочих, студентов, учащихся выходили зимой на лед и отстаивали спортивную честь своих предприятий, учебных заведений. Активным поборником зимнего спорта был и Александр Карпов. В нашем аэропорту, где он много лет проработал, когда-то многие увлекались хоккеем. Авиаторы побеждали и в областных, и в республиканских первенствах, прославляя Прикаспий. Одним из первых Александр Павлович был удостоен золотого значка пятой степени всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне».
В свое время хорошей репутацией в нашем областном центре пользовались хоккейные дружины «Нефтяник», «Динамо», «Казнефтестрой», «ЗИП» (завод им. Петровского), «Гурьевэнерго» и другие. На слуху были имена Павла Серебрякова, Владимира Аничкина, Владимира Гануса. Зимой в тогдашнем Гурьеве появилось большое количество ледяных площадок и «коробок». Популярными были турниры юных хоккеистов «Золотая шайба». Кстати, ежегодно зимой устраивались праздничные гуляния, соревнования конькобежцев и хоккеистов.
И очень здорово, что традиции живы и поныне, многие атыраусцы неравнодушны к зимним видам спорта. У нас существуют взрослые любительские хоккейные команды, немало и детско-юношеских дружин.
С вводом в строй Ледового дворца началась как бы вторая жизнь хоккея в Атырау. Команда «Бейбарыс» участвует в чемпионате Казахстана, стала по итогам прошлого сезона чемпионом страны.
Растет смена. Под руководством тренера Владислава Хромых в Ледовом дворце действует секция хоккея с шайбой, в которой занимается более 60-ти ребят. Юные хоккеисты охотно тренируются, готовятся к турнирам. При Ледовом дворце есть и группа фигуристов, которую ведет молодой специалист Лаура Тауманова.
Конечно, зимний спорт не ограничивается хоккеем и фигурным катанием. Но мы развиваем пока эти виды спорта. Лыжные гонки, биатлон, санный спорт и т.д. у нас, скажем откровенно, зависят от каприз погоды. Но, если зимы снежные, то на старты выходят наши лыжники. В прошлые годы по инициативе регионального центра развития физкультуры и спорта, горспортотдела регулярно проводились массовые соревнования лыжников и биатлонистов. Нашим спортивным организациям нужно как следует подготовиться к работе в зимний период, уже сейчас планировать соревнования по зимним видам спорта.

ТРАДИЦИОННЫЙ, АСТРАХАНСКИЙ
Международный турнир по мини-футболу среди ветеранов памяти бывшего губернатора Астраханской области Анатолия Гужвина собрал нынче восемь команд. Среди участников по традиции была и команда ТОО «АНПЗ». Атыраусцы в своей подгруппе заняли третье место, а в матче за 5-6 места выиграли со счетом 2:0 у команды «Избербаш» из Дагестана. Голы забили Андрей Андреев и Жанибек Сухаберлин.
По словам очевидцев, соревнования проходили в упорной борьбе, были отлично организованы. На площадке и вне ее царил дух товарищества и взаимопонимания.
Команда ТОО «АНПЗ» была отмечена памятным кубком и грамотой Астраханской федерации футбола.

РЕЙТИНГ ФИФА
Обнародован очередной рейтинг ФИФА. В первую десятку футбольных держав вошли Испания, Голландия, Германия, Уругвай, Англия, Бразилия, Португалия, Хорватия, Италия и Аргентина. Из стран бывшего Союза Россия — на 12-й позиции, Армения — на 46-й, Украина — на 55-й, Беларусь — на 65-й, Латвия — на 68-й, Грузия — на 74-й, Узбекистан — на 76-й и т.д. Казахстан занимает 138 место. Рядом с нами Молдова и Таджикистан.

МАССОВЫЙ ПРОБЕГ
Километровый легкоатлетический пробег, посвященный 20-летию Независимости страны и 50-летию профессора Атырауского института нефти и газа Аскара Казиева, состоялся в минувшую субботу. На старт вышло более ста студентов и учащихся. У девушек в тройку сильнейших вошли Альбина Сундеткалиева (Атырауский госуниверситет им. Х.Досмухамедова), Айман Туркменбаева и Ханым Зулхарова (обе из Атырауского педколледжа им. К.Дутбаевой). Среди юношей 1 и 2 места заняли представители Атырауского института нефти и газа Алибек Шинбаев и Ерганат Тулепишев. Третьим к финишу прибежал Актан Нармагамбетов из Атырауского госуниверситета им. Х.Досмухамедова. Неплохо пробежал дистанцию ветеран спорта Женис Айтбаев.
Победителей и призеров тепло поздравили юбиляр Аскар Казиев и главный судья Нурлан Мамбетов. Отличившиеся были награждены памятными призами.

Подготовил Н потоцкий

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна