ВСТРЕТИЛИ КАК ГЕРОЕВ

Встретили как героев Спорт

Спортивная общественность Атырау достойно отметила вклад наших атлетов, отличившихся в крупных международных соревнованиях последних недель. 13 мая на железнодорожном вокзале была организована встреча четырех спортсменов, воспитанников клубов «Кайсар» и «Алан», проявивших себя на чемпионате мира по муайтаю, который недавно завершился в Малайзии. Вагон, где находились муайтайцы, обступили родные, близкие, педагоги, однокурсники, тренеры. Вышедших на перрон завалили цветами, поздравляли, им жали руки. Они это заслужили. Выступавшие в составе сборной Казахстана Абиль Галиев, Алишер Мухтаров и Еламан Саясатов стали чемпионами мира, а еще один спортсмен Аблай Куралбаев занял почетное третье призовое место. Наставники А. Рахман, Б. Мухамбеталиев, Н. Амиржан, М. Галиев дали высокую оценку действиям парней и заверили, что их подопечные и впредь будут достойно представлять нашу область и республику на различных соревнованиях. Учатся спорт-смены в политехническом, Прикаспийском современном и гуманитарном колледжах, а также в школе им. Абая пос. Доссор.
А 14 мая уже в аэропорту г. Атырау прошла встреча нашего земляка 17-летнего воспитанника атырауской школы борьбы, ныне обучающегося в Алматинском спортивном колледже Евгения Поливадова, который поднялся на высшую ступень пьедестала почета на чемпионате Азии в Тайланде. Борец греко-римс-кого стиля Евгений впервые из атыраусцев в истории этого вида борьбы в весовой категории 69 кг на пути к победе одолел соперников из Кореи, Тайпея, Китая и Узбекистана и стал чемпионом. От души его поздравили старший тренер области по греко-римской борьбе Рашид Мусин, директор ДЮСШ-2 Айбар Есенгалиев, отец и мама Александр Валерьевич и Ирина Анатольевна, мама серебряного призера чемпионата Азии, мастера спорта Мырзабека Атпаева — Жубан, а также воспитанники школы-интерната, занимающиеся борьбой.
Стало известно, что Евгений на чемпионате Азии заработал лицензию и в августе примет участие в юношеских Олимпийских играх в Китае в составе сборной команды Казахстана.
Хвала и честь героям спорта нашей области!

Николай ПОТОЦКИЙ,
фото Ануара АБИЛГАЗИЕВА,
Ерлана АЛТЫБАЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна