Вот это лед!

ANU 5356 Спорт

В Ледовом дворце стартовала зимняя областная спартакиада по хоккею. Ее участниками стали школьники Махамбетского, Исатайского районов и города Атырау.

Ребята из Исатайского района в таком современном дворце играли впервые. По словам их тренера, учителя физкультуры Новобогатинской средней школы Айбара Карабалина, обычно его подопечные занимаются на озере Баксай, когда зимой оно покрывается льдом. Специальной хоккейной секции нет. Но Айбар Карабалин по вечерам собирает аульских ребят и учит их азам хоккея. Дети с интересом приходят на занятия и друзей своих приводят. В селе Новобогат образовались уже две хоккейные команды, между которыми проходят дружеские встречи. Узнав, что проводится областная спартакиада, тренер решил привезти и своих ребят. К слову, они показали неплохие результаты. Вышли в финал, где обыграли махамбетских хоккеистов со счетом 2:0.

— Мы проиграли только  атыраусцам. Но второе место для нас – огромное достижение, — рассказывает исатайский тренер. – В нашем ауле нет такого Ледового дворца, а еще у наших хоккеистов нет полной экипировки – только шлемы и клюшки, купленные родителями, а комплект стоит недешево. К тому же, в соревнованиях областного уровня принимаем участие впервые, но и при этом мои ученики показали неплохой результат.

— Вот это лед! — включается в разговор начинающий хоккеист Саят Сабитов. – Такой гладкий и ровный. Не то, что у нас в ауле, с ямами. Но все равно мы каждый день ходим туда, чтобы с пользой для здоровья проводить время. Уже четыре года посещаю секцию и занятия не пропускаю. Мой папа тоже играет в хоккей. Свое будущее хочу связать с хоккеем и заниматься в таком же прекрасном дворце со всеми условиями.

В финал прошли и махамбетские юные спортсмены. Команда Есболской средней школы выиграла «Золотую шайбу» среди районных коллективов и заслужила путевку на областную спартакиаду.

— Очень высок интерес детей к хоккею. Но у нас проблема с инвентарем, — говорит тренер Махамбетского района Каржау Бертилеуов. – Клюшки быстро ломаются, обновлять их каждый раз не получается, бывает заматываем их скотчем, чтобы дольше служили. Одна клюшка стоит около шести тысяч, а хорошие коньки — от 30 тысяч тенге. Не каждому это по карману. Тем не менее, родители стараются поддерживать своих детей. Также нашему району необходим современный ледовый дворец. В районе много талантливых ребят, но условий нет. Поэтому и членов сборной области приглашают из других регионов. А участие в подобных соревнованиях для ребят является огромным опытом, не говоря уже о впечатлениях.

По итогам спартакиады первое место досталось ученикам школы №11 имени Ы. Алтынсарина, которые представляли город Атырау. Они победили исатайцев со счетом 6:0. На втором месте – исатайская команда, третье – у махамбетцев. Атырауская команда будет защищать честь области на республиканской зимней спартакиаде, которая проводится раз в два года. Отметим, что подобный досуг ребятам организовал региональный центр развития физической культуры и спорта.

Ляззат САЛИМОВА,

фото Ануара АБИЛГАЗИЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна