В ПАМЯТЬ О ТРЕНЕРЕ

ah3C8Kc5720 Спорт

Два дня в великолепном физкультурно-оздоровительном комплексе «Атырау» проходил турнир по волейболу среди юношей 1997-1998 годов рождения памяти заслуженного тренера Казахстана, почетного деятеля спорта, члена национального Олимпийского комитета, бывшего директора второй спортшколы олимпийского резерва Марата Утегалиевича Утегалиева. 10 апреля ему бы исполнилось 54 года. Он ушел из жизни четыре года назад, можно сказать, на взлете своих сил, возможностей и планов. В свое время парень из Махамбета трудился на разных должностях в спортивных организациях родного села и Атырау, честно и добросовестно выполнял обязанности учителя физкультуры, начальника учебно-спортивной части ВДСО «Трудовые резервы», начальника областного управления туризма и спорта. Он стал основателем СДЮШОР-2 г. Атырау, был одним из инициаторов создания волейбольного и футбольного клубов «Атырау». На церемонии торжественного открытия турнира был поднят Флаг, исполнен Гимн Республики Казахстан. Всех участников поприветствовали руководитель областного управления туризма, физкультуры и спорта Асан Раушанов, друг Марата Утегалиевича Курмангали Тасмаганбетов, бывший коллега Виктор Лим и другие.
В соревнованиях приняли участие восемь команд из Актобе, Атырау, а также Индерского, Махамбетского, Курмангазинского, Кызылкогинского районов. За ходом перипетий на площадке большого зала ФОКа наблюдали сотни болельщиков, а также супруга Марата Утегалиевича Бахыт, сыновья Куат и Бекзат, сноха Валерия и маленькая внучка Эмилия, друзья, родные, коллеги.
Эмоции били через край. Все игры проходили на «ура».
И вот подводятся итоги турнира. Выиграв в решающем матче у первой команды г. Актобе, на высшую ступень пьедестала почета поднялась команда г. Атырау. Вторыми стали актюбинские волейболисты, а третье место заняла дружная команда пос. Индерборский. Здесь хотелось бы отметить вклад капитанов команд Ерасыла Нигметова (Атырау), Александра Кардаполова (Актобе) и Айболата Тулегена (Индер), которые вдохновляли своих товарищей активными действиями на площадке.
Под дружные аплодисменты кубками, медалями, дипломами были отмечены команды и лучшие игроки. Кроме того, все участники получили денежные вознаграждения.
Первый турнир завершен. Организаторы и участники выразили надежду на то, что соревнования станут традиционными.

Николай ПОТОЦКИЙ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна