СТРАСТИ НАКАЛЯЮТСЯ

Чем ближе завершающий 32-й тур чемпионата Казахстана по футболу, тем яростнее борьба на полях стадионов. В 29-м туре «Иртыш» взял верх над «Астаной» — 3:1, команда «Жетысу» одержала победу над «Актобе» — 2:0, ничья (0:0) была зафиксирована в матче «Шахтер» — «Ордабасы», а «Кайрат» одолел команду «Кайсар» — 2:0. В свою очередь «Восток» расправился с «Таразом» — 2:1.
Нешуточные страсти разгорелись в Костанае, где «Тобол» принимал «Атырау». Игра проходила на встречных курсах: то на половину поля хозяев «наваливались» атыраусцы, то костанайцы шли в атаку, угрожая нашим воротам. В одном из эпизодов мяч, посланный игроком «Тобола» Гридиным, попал в штангу. А сколько таких ударов было произведено – не счесть. Лишь на 26-й минуте костанайцам удалось распечатать ворота «Атырау». Гол получился курьезным. После подачи углового Джолчиев пробивал головой, мяч попал в Гридина, поменял направление и залетел в ворота – 1:0.
Следующее изменение в счете было зафиксировано на 37-й минуте. После паса Бекрича Гридин вышел на вратаря «Атырау», переиграл его и уже в пустые ворота отправил мяч – 2:0 в пользу костанайцев.
Казалось, что игра уже сделана. Однако атыраусцы не намерены были сдаваться, собрались и смогли сохранить интригу в матче. Под занавес первого тайма наш Данилюк сумел точно пробить в ближайший от вратаря хозяев угол и отквитать один мяч – 2:1.
В перерыве главный тренер «Атырау» Зоран Филиппович сумел подбодрить своих подопечных. И наши футболисты активнее заиграли во втором тайме. Во всяком случае «Тоболу» непросто было сдерживать натиск соперника. Прессинг принес свои плоды. На 57-й минуте после ошибки Кислицына атыраусцы смогли сравнять счет – 2:2. Гол забил Нивалдо.
Но «ничейный» результат не устраивал команды. Игра вновь обострилась, увеличилось количество опасных моментов у ворот обеих команд. Голы болельщики увидели перед окончанием матча. Игрок «Тобола», когда-то выступавший за «Атырау», Костюк, метров с тридцати уложил мяч в девятку – 3:2.
В добавленное время костанайцы вновь отличились. Итог — 4:2 в пользу «Тобола».
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Атырау» Зоран Филиппович отметил, что его подопечные очень старались, но хозяева смогли бороться до конца и выиграть. А главный тренер «Тобола» Александр Беляков сказал, что к матчу с «Атырау» костанайцы готовились очень тщательно, нашли слабые места у соперника и вырвали победу.
…До окончания чемпионата осталось три тура. 7 октября национальная сборная Казахстана проводит на выезде отборочный матч чемпионата Европы 2012 года с командой Бельгии, а 11 октября сыграет дома с командой Австрии. В 30-м туре, который состоится 15 октября, «Атырау» встречается с «Таразом» вне родных стен. 22 октября в 31-м туре дома «Атырау» принимает команду «Восток». А в 32-м, заключительном туре 29 октября, наша команда вновь играет на выезде с кызылординским «Кайсаром». Болельщики верят, что их кумиры проведут оставшиеся игры на высоком уровне и порадуют результативностью. Главное – остаться в премьер-лиге.