СТО ПЯТНАДЦАТЬ НАДЕЖД КАЗАХСТАНА

120717 03 Спорт

Считанные дни остались до начала самого ожидаемого спортивного события в мире. Церемония открытия Олимпиады в Лондоне пройдет 27 июля (начало в 21:00 по Гринвичу). Церемония закрытия Олимпиады в Лондоне пройдет 12 августа (начало в 21:00 по Гринвичу).

Соревновательная программа этих Олимпийских игр по сравнению с предыдущими в Пекине претерпела изменения.

Исключены из программы Олимпийских игр два вида спорта — бейсбол и софтбол. В боксе, впервые в истории Олимпиад, разрешено принимать участие женщинам. Слабый пол будет соревноваться в трех весовых категориях (до 51, 60 и 75 кг) по 12 спортсменок, а одна мужская весовая категория будет исключена.

В гребле на байдарках и каноэ по гладкой воде соревнования каноэ-двоек на 500 метров среди мужчин заменены женскими соревнованиями байдарок-одиночек на 200 метров. Также все остальные мужские соревнования на дистанции 500 метров (байдарки-одиночки, байдарки-двойки, каноэ-одиночки) будут укорочены до 200 метров.

В теннисе, впервые с 1924 года, пройдут соревнования среди смешанных пар.

В парусном спорте соревнования в классе Торнадо исключены, а класс Инглинг заменен на Эллиот.

В велоспорте будут впервые введены омниум у мужчин и женщин, командная гонка преследования, командный спринт и кейрин у женщин, но будут отменены индивидуальная гонка преследования, гонка по очкам и мэдисон.

В гандболе будет отменен турнир за 5-8 места среди команд, проигравших в четвертьфинале.

В современном пятиборье изменился формат соревнований: бег и стрельба будут объединены в одно соревнование.

На ХХХ летних Олимпийских играх в Лондоне будет разыграно 302 комплекта медалей в 37 видах спорта.

Лондонскую Олимпиаду уже назвали одной из самых дорогих в истории Игр. Туроператоры предлагают на выбор два периода: церемонию открытия плюс соревнования с 26 июля по 4 августа и вторую половину состязаний плюс закрытие Олимпиады с 4 по 13 августа.

Только один из этих вариантов — авиаперелет в салоне эконом-класса, проживание в четырехзвездочном отеле, билеты на соревнования — обойдется каждому в 2,5 млн тенге.

«Мы не выбирали болельщиков. Это 250 ВИП-персон, которые смогли себе сами оплатить поездку: акимы разных уровней, президенты федераций и так далее. Рядовым людям это просто не по карману, и может оказаться, что завтра на трибуне никого из болельщиков не будет», — сообщила организатор штаба болельщиков олимпийской сборной Казахстана Римма Тажибаева, комментируя состав болельщиков.

Впервые в истории участия Казахстана в Олимпийских играх отечественные фанаты выступят единой командой — со своим Гимном, одеждой и прочими атрибутами. Как ожидается, в нее войдут четыре категории энтузиастов: ВИП-фанаты из Казахстана, 700 представителей казахской диаспоры в Англии и близлежащих странах Европы, тысяча казахстанских магистрантов, обучающихся в Лондоне, и стихийные болельщики.

«Проблема — в недостатке билетов на сами соревнования: они закупаются за год вперед, а наш штаб был организован лишь 10 мая. Только благодаря одному крупному турагентству, которое уже несколько лет работает с нашим Олимпийским комитетом, казахстанские болельщики смогут попасть на стадионы — этот туроператор заранее выкупил билеты, правда, в ограниченном количестве. А те фанаты, которым билетов не хватило, смогут следить за соревнованиями в казахстанском пресс-центре в Лондоне», — рассказала Римма Тажибаева.

Первая группа казахстанских болельщиков вылетает в Лондон 26 июля.

Завершились лицензионные турниры для участия в Олимпийских играх. Еще раз напомним, что Казахстан на XXX летних Олимпийских играх в Лондоне будут представлять 115 спортсменов в 25 видах спорта. На прошлой Олимпиаде в Пекине наша страна была представлена в 23 видах спорта. После долгого перерыва казахстанским спортсменам удалось завоевать лицензии по таким видам спорта, как фехтование, водное поло, а также путевки на главные старты четырехлетия по женскому боксу, который впервые включен в программу Олимпийских игр.

А вот все виды спорта, в которых

участвуют казахстанские спортсмены,

и расписание соревнований с их участием:

Тяжелая атлетика, 8 спортсменов, с 28 июля по 7 августа

Гребля на байдарках и каноэ, 4 спортсмена, гребля академическая, 2 спортсмена, с 29 июля по 2 августа, с 6 июля по 11 августа

Таэквондо, 3 спортсмена, с 8 июля по 11 августа

Велошоссе, 2 спортсмена, с 28 июля по 12 августа

Гребной слалом на байдарках и каноэ, 1 спортсмен, с 29 июля по 2 августа, с 6 июля по 11 августа

Спортивная гимнастика, 2 спортсмена, с 28 июля по 2 августа и с 5 по 7 августа

Художественная гимнастика, 1 спортсмен, с 9 по 12 августа

Пулевая стрельба, 2 спортсмена, стендовая стрельба, 1 спортсмен, с 28 июля по 6 августа

Водное поло, 13 спортсменов, с 29 июля по 12 августа

Бокс, 9 спортсменов, женский бокс, 2 спортсменки, с 28 июля по 12 августа

Фехтование, 3 спортсмена, с 28 июля по 5 августа

Синхронное плавание, 2 спортсмена, с 5 августа по 10 августа

Вольная борьба, 7 спортсменов, греко-римская борьба, 5 спортсменов, с 5 августа по 12 августа

Дзюдо (мужской и женский), 9 спортсменов, с 28 июля по 3 августа

Современное пятиборье, 2 спортсмена, с 11 по 12 августа

Плавание на открытой воде, 1 спортсмен, плавание, 3 спортсмена, с 28 июля по 4 августа, с 9 по 10 августа

Теннис, 3 спортсмена, с 28 июля по 5 августа смена, с 27 июля по 3 августа

Легкая атлетика, 25 спортсменов, с 3 по 12 августа

Всего: 115 спортсменов, 105 лицензий         

Роза АЛЬДЕШОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна