СПОРТ ПОМОГАЕТ ЖИТЬ

В последние 15-20 лет в нашем городе значительно повысилась активность людей с ограниченными физическими возможностями. И в этом, безусловно, огромна заслуга тех людей, которые сами активны и других хотят сделать такими же, помогают им найти дело по душе, сделав свою жизнь более интересной и насыщенной. В их числе — руководитель ОО «Мүгедек әлемі» Гульбаршин Нуржигитова, Татьяна Джакупова, создавшая ансамбль «Омір гүлі» имени А. Евстифеева, руководители спортивного клуба Бауыржан Тахауов, клуба клоунады глухонемых Атырауского филиала Казахского общества глухих — Каншаим Касымова, ОО «Детский орден милосердия» — Надежда Кирпичникова. Они объединили людей, создав в коллективах атмосферу дружбы и взаимопомощи, наполнив жизнь людей интересными делами, привлекли их к участию во всевозможных конкурсах, соревнованиях. А каждый их социальный проект — еще один шаг на пути реабилитации инвалидов, интеграции их в общество.
Надо признать, что в представлении многих человек с ограниченными физическими возможностями не способен ни работать, ни учиться. И это заблуждение опровергают такие люди, как Ильяс Тлеугалиев. При огромных трудностях в передвижении он работает, а также заочно учится в университете. И как признается сам Ильяс, в том, что он такой, какой есть сегодня — целеустремленный, уверенный в своих силах и возможностях, опора для своей семьи, в которой подрастают двое детей, младшему из которых всего 9 месяцев, — заслуга спорта. И людей, которые сумели его заинтересовать, вовлечь в занятия спортом.
— До того момента, пока я не стал посещать спортивный клуб для инвалидов в Балыкши, признаюсь, часто одолевали мрачные мысли. Однообразные дни, похожие один на другой, узкий круг друзей, минимум общения конечно же тяготили меня, — делится Ильяс. — И спасибо директору нашего клуба Бауыржану Тахауову, сумевшему увлечь меня. В нашем клубе для спортсменов созданы все условия, сама атмосфера, царящая у нас, сближает, делает физически и морально сильнее. Ноги у меня слабые, зато руки могут стать сильными, поразмыслил я, и стал заниматься пауэрлифтингом — жим лежа. Конечно, нужна была предварительная подготовка, прежде чем я смог поднять свою первую штангу. Это была победа над собой, над своим недугом.
И тренер у Ильяса требовательный. Душой болеет за каждого своего подопечного. К этому виду спорта допускаются не все инвалиды. Если у человека заболевание опорно-двигательного аппарата, нижних конечностей, то торс обязательно должен быть здоровым. В результате этих занятий оздоровительный эффект высок. Укрепляется плечевой пояс, сердечно-сосудистая система. И потом возникает определенная цель как у всякого спортсмена — не просто участвовать в соревнованиях, достигать определенных успехов, а конечная цель — участие в паралимпийских играх, чемпионатах мира среди спортсменов-инвалидов, в программу которых включен пауэрлифтинг или тяжелая атлетика.
Ильяс настолько увлекся спортом, что уже не мог позволить себе пропустить хоть одну тренировку. Да и тренера не хочется ему подводить. Начинал с подъема штанги весом 38 кг, а сейчас поднимает 120 кг.
И это, считает его тренер Сергей Ким, очень хороший показатель.
— Областное управление спорта нас очень хорошо поддерживает, — рассказывает Сергей Ким. — Недавно приехали из Талдыкоргана с турнира, в котором пять человек участвовали. Среди взрослых два четвертых места заняли, а среди молодежи — второе и третье места. Поэтому для желающих заняться спортом, сменить сидение в четырех стенах на общение, поездки на соревнования, двери нашего клуба всегда открыты. Ильяс — отличный парень, хороший семьянин. Иной раз и от здорового мужчины столько жалоб на жизнь наслушаешься, а Ильяс — молодец, позитивно настроен. За шесть лет занятий этим видом спорта он, считаю, многого достиг. Теперь и сам тренирует свою группу.
Так что все, кого заинтересует этот вид спорта или кто решит поближе познакомиться с условиями тренировок, которые проводятся три раза в неделю по два часа, после соответствующего медосмотра может приходить в группу Ильяса. А занятия в ней, можно не сомневаться, доставят только радость и прибавят здоровья.

Наталия УРАЗГАЛИЕВА

 

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна