СОЗДАНЫ ВСЕ УСЛОВИЯ, ЧТОБЫ ИГРАТЬ И ПОБЕЖДАТЬ!

120512 02 Спорт

Атырауский «Бейбарыс» стал двукратным чемпионом Республики Казахстан по хоккею с шайбой. Успешно пройдя тяжелейший марафон из 54-х игр  регулярного чемпионата, наши спортсмены стали обладателями Кубка, впервые учрежденного Федерацией хоккея РК. В плей-офф дошли до финала, где обыграли павлодарский «Ертiс» со счетом в серии 4:2. В начале сезона 2011-2012 годов наша газета провела «Прямую линию», дав возможность пообщаться любителям хоккея с главным тренером команды Александром Истоминым. После завершения первенства мы решили вновь встретиться с ним и задать несколько вопросов.

— Александр Анатольевич, мы поздравляем вас с яркой победой! Расскажите, пожалуйста, о прошедшем чемпионате.

— В этом сезоне победа далась нам нелегко, скажу больше, наверно, было тяжелее, чем в предыдущих двух. Если в первом для нас чемпионате три года назад мы для казахстанских клубов были как бы «темными лошадками», то теперь нас знают, с нами считаются. В прошлом году свои первые золотые медали мы выиграли в Астане, победив столичную команду «Барыс». И в этом году все команды настраивались на игры против нас, как против действующих чемпионов. И нам нужно было доказать то, что прошлогодний успех был неслучаен. Отстаивать чемпионское звание намного тяжелее, чем его завоевать, тяжелее в психологическом плане.

В этом сезоне было принято решение вручать Кубок за победу в регулярном чемпионате. Это решение федерации я считаю правильным. Вы знаете, что в КХЛ чемпионат выигрывает одна команда, а чемпионом по итогам серии плей-офф может стать другая. И несправедливо было бы при таком раскладе оставлять команду-победителя в «регулярке» без призов. Эта победа была для нас очень важной. Все-таки труднейший марафон из 54-х матчей! Это постоянные перелеты и многочасовые переезды. Помню, зимой в одну из поездок в автобусе отказали печки, и мы буквально замерзали, салон автобуса подогревали паяльной лампой. Было и такое.

— Какие изменения будут в команде в период трансфертного рынка?

— 30 апреля у всех игроков закончились сроки контрактов, и с этого момента они считаются свободными. Несколько игроков  покинули команду. Это Максим Жабунин, Павел Засыпкин, Артем Соколов, Виталий Павлов и Евгений Жданов. Остальные  продлили контракты. Для полного комплекта нам нужны еще 7-8 хоккеистов. Пока я присматриваюсь, и говорить о возможных кандидатах в команду преждевременно. В начале июля вновь соберемся и будем просматривать всех тех, кто изъявит желание поиграть у нас. «Двери» нашей команды открыты.

— Александр, вы на днях летите в Финляндию, на чемпионат мира. С какой целью?

— В рамках этого чемпионата для тренеров стран-участниц пройдет семинар по повышению квалификации, куда я официально приглашен нашей федерацией. Там же состоится Конгресс, на котором будут утверждены сроки и место проведения предстоящего Континентального Кубка Европы (ККЕ), а также наши соперники по группе.  Представлять Казахстан будет чемпион страны — команда «Бейбарыс». И вообще, любому  тренеру просто необходимо быть  в гуще событий  столь высокого ранга, таких как чемпионат мира.

— Появление в Атырау профессиональной хоккейной команды дало толчок в развитии детского хоккея. Есть ли у вашей команды какие-то связи с детской командой, проводите ли мастер-классы, теоретические занятия?

— Когда три года назад мы подписывали контракт с руководством Атырауской области, одним из условий, которое было поставлено перед нами, как раз являлось то, что мы должны будем помочь развитию детского хоккея в регионе. Это говорит о дальнозоркости руководства области. Приезжие игроки все-таки когда-то уедут. А здесь должна расти смена, которая в будущем уже сама будет защищать честь области.  С этой целью вместе с нами в Атырау приехал тренер высшей квалификации Влади-слав Хромых, который сейчас занимается детской командой «Бейбарыс». Буквально через полгода некоторые из ребят, впервые встав на коньки, приняли участие в турнире в Москве, где играли против воспитанников знаменитой команды «ЦСКА». Несмотря на счет, я думаю, эти встречи у них останутся в памяти на всю жизнь. Самое главное, они поняли, к чему надо стремиться.  Сейчас они участвуют в республиканских соревнованиях, и небезуспешно. Были первые забитые шайбы, начали одерживать победы, и у них есть свои бомбардиры. Это нас очень радует. Радует и то, что они постоянно смотрят наши тренировки вместе со своими родителями. Ребята взрослеют на глазах, становятся настоящими мужчинами. По мере возможности  тренерский штаб взрослой команды проводит детские тренировки, а иногда сами с удовольствием наблюдаем за их тренировками со стороны. Все наши рекомендации они впитывают как губки, схватывают на лету. У них есть самое главное: стремление быть лучшими.

Вообще хочу сказать — я благодарен судьбе за то, что вместе со своими ребятами оказался на этой земле. В тот год мы получили предложение из двух городов Казахстана — Кокшетау и Атырау.  Внутренний голос подсказал ехать сюда. И, как оказалось, не зря.  Был подписан контракт, и я начал собирать команду. Многие ошибочно считают, что сюда приехала команда из Серова в полном составе. На самом деле эти ребята из разных уголков России, а из Серова со мной приехали 6 игроков и вратарь. Формировалась и тренировалась команда в Серове. Оттуда мы поехали на предсезонные турниры, выступая за город Атырау, где до этого никто из нас ни разу и не был.  Турниры проходили в Челябинске и Рудном. И лишь после турниров команда познакомилась с городом. Сразу с ребятами приехали их семьи. Наши дети ходят в здешние школы. Уже есть дети, которые родились здесь. То есть мы «пускаем корни» на этой земле. Ребята хотят остаться и работать в команде. Сейчас для этого созданы хорошие условия.

Ко мне в прошлом году приезжал отец, а в этом году — мама. Каждый год приезжает дочь.  Их я познакомил с новыми друзьями, которых у меня здесь немало. Им все очень понравилось. Хочется много добрых слов сказать в адрес наших болельщиков. Здесь они особенные. Я помню случай, который произошел на первом чемпионате страны в 2009 году. Мы принимали  карагандинскую команду «Сарыарка» и выиграли со счетом 1:0. Матч выдался очень непростым. Была драка «стенка на стенку». Я приехал на базу уставшим, далеко за полночь. И вижу на контейнере, стоявшем недалеко от нашей базы, висит баннер, и на нем детским почерком написано: «Мы Вас любим, мы с Вами!». Это было очень трогательно.

Третий год подряд наши болельщики сопровождают нас на финальных играх. Они ездили в Караганду, в Астану и в этом году в Павлодар в специально выделенном вагоне. Проезд и проживание в этих городах были для них бесплатными. Такого отношения со стороны руководства области к поклонникам спорта, насколько я знаю, нет ни в одном регионе. Эти ребята умеют болеть по-настоящему. Они умеют радоваться победе и стойко переносят наши неудачи. Пользуясь случаем, хочу  выразить признательность средствам массовой информации за  свое-временное освещение всего чемпионата. Пишите, показывайте, рекламируйте. От этого в выигрыше будут все. Всем болельщикам и любителям хоккея хочу сказать: «До нового сезона!»

 

Беседовал

Амангельды МУТИГУЛЛИН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна