СО СПОРТОМ ПО ЖИЗНИ

120802 03 Спорт

Каждый человек, особенно с возрастом, начинает осознавать истинную ценность своего здоровья. Поэтому формирование здорового образа жизни должно начинаться с самого детства.

Сегодня об этом много говорят. Поэтому на государственном уровне и встал вопрос о сохранении здоровья нации и каждого человека в отдельности.

«Каждый казахстанец должен понять, что без здорового образа жизни, без умеренного питания, без движения и спорта долго прожить невозможно…», — отметил в своем Послании народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация — главный вектор развития Казахстана» Президент Нурсултан Назарбаев.

В Атырау местными властями создаются все условия для формирования здорового образа жизни. В эксплуатацию вводятся все больше физкультурно-оздоровительных комплексов. В микрорайонах города построены 48 футбольных полей и 38 детских площадок, в 35 школах населенных пунктов области строятся спортплощадки с искусственным покрытием. Все это позволяет и детям, и взрослым заниматься спортом на должном уровне.120802 03 1

Кроме этого, в городе для школьников есть детско-юношеские спортивные школы (ДЮСШ) и спортивная школа олимпийского резерва (ДЮСШОР), в которые школьники совершенно бесплатно могут записаться и посещать любые спортивные секции.

В мкр. Привокзальный находится ДЮСШ №1, это единственная школа, где обучают всем видам борьбы (казакша курес, самбо, дзюдо, греко-римская борьба, вольная борьба). Именно в этих стенах вырос дзюдоист Ринат Ибрагимов, который вошел в состав сборной Казахстана на Олимпийских играх-2012 в Лондоне. Так же в спортивной школе есть секции единоборства, таэквондо, шахмат, тогыз кумалак и тяжелой атлетики.

Спортивную школу №1 посещает более 1200 школьников, которые занимаются по девяти видам спорта с 6 лет. В них вкладывают все силы, душу и сердце 45 заслуженных тренеров Республики Казахстан. Все секции работают в две смены.

По словам директора ДЮСШ №1 Ертлеу Жубаниязова, с каждым годом количество желающих заниматься спортом возрастает.

— Вчерашний первоклашка на наших глазах превращается в окрепшего спортсмена, — говорит Ертлеу Жубаниязов. — Конечно, некоторые бросают спорт на полпути по разным причинам, но в основном остаются в спорте до студенческих лет. И если даже не на профессиональном уровне, то для поддержки здорового образа жизни.

На Олимпийских играх-2012 в Лондоне спортсменка Зульфия Чиншанло, которая завоевала золото по тяжелой атлетике и установила рекорд, дает отличный пример всем спортсменам данного вида спорта. Четыре тренера в ДЮСШ №1 обучают на сегодняшний день 114 юношей тяжелой атлетике.

По словам тренера Игоря Мирганбаева, ребята еще не подготовлены на уровне национальной сборной, но это одна из целей, к которой воспитанники упорно продвигаются. Доказывая это, становясь мастерами спорта и призерами республики.

Задача спортивных школ — это подготовка спортивного резерва. ДЮСШ №1 в 2010 году выпустил 4 мастеров спорта Республики Казахстан и одного — международного класса, а в 2011 году нормативы мастера спорта подтвердили уже 10 спортсменов и двое — международного класса.

Школу ДЮСШОР №1 в четвертом мкр. Авангард посещают свыше 600 школьников, а также около ста сотрудников областного акимата, ДВД,  «Атырау-Акпарат», налоговой, финансовой, дорожной полиции и прокуратуры. После трудового рабочего дня любители спорта не прочь поиграть между командами в мини-футбол, волейбол, а также посетить кабинет для физической подготовки, где проходит работа на тренажерах, занятия самбо, рукопашным боем. Школьники с удовольствием посещают секции бокса, таэквандо, дзюдо, греко-римской борьбы и секцию гребли на каноэ. Арман Чилманов — бронзовый призер Олимпийских игр-2008 по таэквондо и  Гульнафис Айтмухамбетова, которая выступает за сборную Казахстана на Олимпийских играх-2012 в Лондоне по таэквондо, воспитанники именно этой школы.

— Здесь работают 30 тренеров разных категорий и мастера международного класса, — говорит директор ДЮСШОР №1 Адиет Усенов. — Дети наблюдают за Олимпиадами, видят успехи казахстанских спортсменов и с упорством занимаются, горят желанием достигнуть таких же высот в спорте. Мы же, в свою очередь, подхватываем этот порыв и пытаемся воспитать лидеров.

Проблемы физического здоровья важны и актуальны в любом возрасте. Как говорил Сократ: «Здоровье  — не все, но все без здоровья — ничто». Наше общество должно строиться здоровыми людьми. Мы часто говорим, что будущее наших детей — в наших руках, а значит, от нас зависит, каким будет наше здоровье и здоровье детей завтра, через год, через десять лет, станут ли физическая культура и спорт постоянными, надежными спутниками жизни нового поколения.

Роза АЛЬДЕШОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна