Скажи физкультуре «ПРИВЕТ!»

Скажи физкультуре «ПРИВЕТ» Новости

Весной этого года мажилисмен Берик Дюсембинов в депутатском запросе Премьер-министру РК высказался о необходимости повышения уровня и статуса учителей физкультуры. Главная мысль: не все дети могут стать олимпийскими чемпионами, но они должны заниматься спортом для себя.

«Согласно официальной статистике, 80 процентов выпускников имеют патологию здоровья, также есть среди детей страдающие наркоманией и алкоголизмом. Эта проблема возникает из-за неорганизации досуга молодежи. На сегодня, по имеющимся данным, только 30 процентов школьников занимаются спортом. В развитых странах этот показатель составляет 70 процентов. Для борьбы с вредными привычками надо привлекать нашу молодежь к занятию спортом», – звучало в запросе.

По данным регионального центра физической культуры и спорта, в области действуют 192 школы, где учатся свыше 10 тысяч детей, количество учителей физкультуры – 792. В данное время Атырауская область не испытывает проблему нехватки физруков. В последние годы среди них увеличилось число женщин, особенно в начальных классах, но этим сейчас вряд ли кого-нибудь удивишь. Показательный пример: в Жылыойском районе очень мало мужчин преподает физкультуру в школе, а в Кызылкогинском районе, наоборот, всего 5 женщин-физруков. Данный факт объясняется тем, что в нефтяном районе мужская часть населения предпочитает работу в компаниях, нежели в школе.

Когда в обществе обсуждался вопрос о переходе на пятидневное обучение, были предложения о сокращении количества некоторых уроков по таким предметам, как физическая культура, рисование и музыка. Но новшество было введено без утери «часов» и предметов.

– Я – учитель физкультуры, но высказываюсь не из-за этого. Меня возмущает, когда к этому предмету относятся как ко второстепенному. Лично я преподаю физкультуру 18 часов в неделю, дополнительно работаю в спортивных секциях. Люблю свою работу, поэтому ни на что не жалуюсь. Но категорически не согласен с тем, что уроки физкультуры нужно сокращать. Кстати, в развитых странах спорту, особенно среди детей и молодежи, уделяется много времени. Потому что занятия спортом не только помогают поддерживать хорошую физическую форму, но и предотвращают детскую преступность. Также этот предмет для наших детей очень важен, учитывая экологические риски и чрезмерное увлечение нынешнего поколения смартфонами, – говорит учитель физкультуры средней школы №27 Кайрат Тынысов.

Его мнение разделяет и главный специалист центра регионального центра физической культуры и спорта Жазыкбай Асанов. До этого Жазыкбай Кондыбаевич работал в гороо и занимался открытием детско-юношеских клубов физической подготовки (ДЮКФП). В данное время в городе работают два таких клуба: один называется «Ұлан», его возглавляет мастер спорта международного класса, девятикратная чемпионка РК Лия Нуркина. Директор второго клуба «Барыс» — спортсмен Рашид Мусин. В плане – создание нескольких таких ДЮКФП.

– Мы должны развивать это направление, потому что знакомая нам ДЮШС готовит будущие олимпийские кадры, а ДЮКФП предназначены для развития массового спорта, – объясняет он.

Оказалось, нефтяной край не испытывает особого недостатка в плане материального обеспечения спортивным сооружением и инвентарем. Этот показатель у нас составляет 80 процентов. Но, по мнению директора регионального центра развития физической культуры и спорта Садыржана Жекенова, имеющиеся в наших школах площадки для мини-футбола, ограничивают детей в движении.

– Конечно, не надо сооружать для средних школ профессиональные площадки -120х60. Но нужны площади  размером 100х50, для более полноценных игр. Кстати, сейчас в 147 школах в пяти регионах Казахстана проводятся пилотные занятия по футболу в начальных классах. Если проект себя оправдает, футболу будут учить всех с первого класса, — рассказывает собеседник.

То, что детей надо приучать к спорту – неоспоримый факт. И тут многое зависит от педагога. Как поделились в разговоре с нами учителя физкультуры, в среднем они получают около 60-70 тысяч тенге в месяц. С учетом категории, стажа он может зарабатывать больше на 10-15 тысяч тенге. Немногим ранее учителям физкультуры платили 7 тысяч тенге в месяц в качестве доплаты за внеурочные секции, однако в 2015 году даже эту небольшую поощрительную выплату отменили. Похоже, нам далеко до Японии, где, рассказывают, учитель физкультуры получает больше, чем директор среднего завода.

И возвращаясь к началу нашего разговора, поддержим нашего мажилисмена. Действильно, для многих наших школьников уроки физкультуры остаются единственной возможностью хоть для какой-то физической активности. В то же время, например, в США ученики школ – резерв для национальных сборных, а увлечение спортом выведено в разряд национальной идеи. В школах Японии преподается 8-10 видов спорта, и по каждому есть свой преподаватель, который имеет дополнительно медицинскую квалификацию. В Великобритании физкультура входит в перечень обязательных предметов в течение всей школьной учебы, вместе с математикой и английским языком. Что примечательно, у них в некоторых школах для девочек обязательны занятия балетом. А бассейн в школе для многих развитых стран давно уже не роскошь. А создать в наших общеобразовательных организациях такие же условия для детей и учителей, кажется, совсем несложно. Было бы желание…

Куралай КУАТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна