Шахматы лучше компьютера

Шахматы лучше компьютера Спорт

В минувшую субботу Атырауский региональный центр развития физической культуры и спорта в музыкальной академии имени Д. Нурпеисовой организовал турнир по шахматам и тогызкумалак под девизом «Спорт против наркотиков».

В турнире приняли участие 70 учеников школ и колледжей Атырауской области. На открытии первенства заместитель директора регионального центра развития физической культуры и спорта Арман Чилманов пожелал всем спортсменам удачных выступлений.

— Шахматы — это удивительная, древнейшая игра, которая доставляет детям много радости, удовольствия, в то же время оказывает огромное влияние на умственное развитие, — считает Арман Чилманов. — Начался учебный год в школах, и у родителей появились проблемы — чем и как занять свободное время школьника, как отвлечь ребенка от  сидения за компьютерными играми или небезопасного болтания по улицам? И я считаю, что шахматы один из лучших вариантов времяпрепровождения, да еще и с пользой. А такие турниры только подстегивают молодежь на спорт против наркотиков. Старший тренер по шахматам Атырауской области Гульнур Тлеуова также отметила, что игра в шахматы расширяет кругозор, учит думать, быть внимательным, запоминать, сравнивать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности. Развивает изобретательность и логическое мышление. — У ребенка вырабатываются выдержка, сила воли, усидчивость, внимательность и собранность, — говорит Гульнур Тлеуова. — Он становится самокритичнее, учится самостоятельно принимать решения, не унывать при неудачах, когда проигрывает партию. Особенно важно обучение игре в шахматы гиперактивных детей, которые с трудом могут усидеть пять минут на месте. Они становятся спокойнее, уравновешеннее. Ребята, которые начали заниматься шахматами, значительно подняли успеваемость в школе, особенно по математике. И очень правильно, что Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поддержал введение в школьную программу нового предмета — «Шахматы».

В результате турнира по шахматам среди юношей и девушек I место заняли Нурбек Кайрошев, Жалгас Зинеш, Жулдыз Елеусин, все они ученики средней школы №24 города Атырау.

II место заняли ученики средней школы №24 г. Атырау Нурбол Галымжан, Турар Шаймардан, Дилара Габитова.

III место заняли учащиеся агротехнического колледжа  Жайлым Батырхан, Ардак Райым, Гульдана Гайнева.

По итогам тогызкумалак I место заняли Дана Сагидолла, студентка музыкального колледжа, Дастан Шораев, ученик средней школы имени Б.Нысанбаева, Даулет Нурланов, учащийся политехнического колледжа.

II место заняли Айболат Шораев, учащийся гуманитарного колледжа, Турар Шаймардан,  Дилара Габитова из школы №27 г. Атырау.

III место заняли Сагындык Кабдешев, студент Атырауского Прикаспийского  современного колледжа, Эльдар Кенжегалиев, ученик средней школы № 15, Диана Утепберген , ученица средней школы имени Абая города Атырау.

Все победители были награждены памятными подарками, медалями и грамотами.

Роза АЛЬДЕШОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна

Комментарии закрыты.

  1. almusha

    Здравствуйте! Хотелось бы узнать есть ли у нам в Атырау где обучают шахматам?как можно связаться с Гульнур Тулеуовой на счет того что бы обучится шахматам? заранее благодарю за ответ!