Спорт

Достойные соперники

31 марта в шести городах страны состоялись матчи четвертого тура чемпионата по футболу среди команд казахстанской премьер-лиги. Предлагаем вниманию результаты игр. «Локомотив» — «Актобе» — 1:0, «Ордабасы» — «Тараз» — 0:1, «Иртыш» — «Восток» — 3:1, «Тобол» — «Шахтер» — 1:2, «Жетысу» — «Кайсар» — 3:0. Как видно, свои позиции упрочили карагандинский «Шахтер», талдыкорганская команда «Жетысу», астанинский «Локомотив». На прежнем месте осталась команда «Актобе», потерпевшая первое в сезоне поражение.
Большой футбол пришел и в наш областной центр. В минувший четверг на центральном стадионе в Жилгородке яблоку негде было упасть. Задолго до матча «Атырау» — «Кайрат» (Алматы) трибуны стали заполнять местные болельщики. Много было молодежи. По официальным данным, количество зрителей (так значится в итоговом протоколе) составило 9 тысяч. Хотя их, вероятно, было и больше, так как вход на стадион был свободный.
Действительно, интерес к этой встрече на поле мастеров мяча был огромный. Многим хотелось воочию увидеть игру команды «Атырау», обновленной в период межсезонья процентов на семьдесят. У нее новый тренерский штаб, который возглавил азербайджанский специалист Рамиз Мамедов, появились помощники Эльхан Абдуллаев и Мехман Бахышев, тренер по вратарям Сергей Чекмезов и др.
Перед игрой команды «Атырау» и «Кайрат» вместе с юными футболистами подошли к центральной трибуне. Здесь их тепло приветствовал аким города Атырау Мереке Исмуратов. Он отметил, что в этом году чемпионат Казахстана – юбилейный, двадцатый. Проходит он в год 20-летия Независимости, что очень знаменательно. У нас в республике и области немало делается для развития спорта и футбола в частности. Благодаря поддержке со стороны акима области Бергея Рыскалиева спорту и футболу дан новый импульс. Аким города Атырау пожелал всем удачи, хорошего настроения, спортивного везения. Был исполнен Гимн, поднят Флаг.
Матч проходил, можно сказать, с переменным успехом. В первом тайме атырауские футболисты предприняли несколько попыток штурмом овладеть воротами алматинцев. Неплохо смотрелись Андрей Травин, Рамиль Акбаров, Валентин Чуреев, Леон Джавиер Игнасио и другие. Однако гости умело оборонялись и частенько сами контратаковали. Видно было, что «Кайрат» приехал не на прогулку, а зарабатывать на выезде драгоценные очки. У алматинцев можно выделить Мурата Суюмагамбетова, Сергея Струкова, Владимира Байрамова, Константина Головской. Именно Байрамов и Струков стали как бы раздражающим фактором у наших ворот. И именно Струкову удалось «распечатать» владения нашего голкипера Андрея Шабанова. 1:0. Буквально через пять минут в штрафной сбивают нашего игрока Кирана, грубо нарушив правила. Судья назначает одиннадцатиметровый в ворота алматинцев. Его четко реализовал наш Сергей Шафф. 1:1. С таким счетом завершился первый тайм. В перерыве у центральной трибуны состоялась церемония награждения атырауской футбольной команды (юноши 1993 года рождения), успешно выступившей в весенних республиканских соревнованиях и занявшей второе место. Были вручены дипломы, медали, кубок.
Во втором периоде мяч побывал в воротах гостей (Валентин Чуреев) и в наших воротах (Константин Головской). Итог – 2:2.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Кайрата» Владимир Никитенко отметил, что игра была содержательной, и его подопечные выполнили в целом поставленную задачу.
В свою очередь главный тренер «Атырау» Рамиз Мамедов не стал никого отмечать из игроков, сказав, что работа впереди предстоит большая, и уже надо настраиваться на следующий тур.
Пятый тур чемпионата пройдет 4 апреля. Наша команда играет на выезде в Кызылорде с «Кайсаром». Удачи!