ПРИВИТЬ ФИЗИЧЕСКУЮ КУЛЬТУРУ

Привить физическую культуру Спорт

Во вторник на заседании Правительства в селекторном режиме под председательством Премьер-министра Серика Ахметова обсуждалась тема развития массового спорта в Казахстане. С развернутым докладом на эту тему выступил председатель Агентства по делам спорта и физической культуры Ерлан Кожагапанов.

Наряду с успехами, которых Казахстан добился за последние годы в области спорта, у нас достаточно проблем, особенно в плане массового развития спорта. Сферы спорта и образования никак не могут найти точку соприкосновения и запланировать работу на перспективу. А ведь именно в школьных стенах чаще всего тренеры находят будущих спортивных звезд. По словам Ержана Кожагапанова, в стране ежегодно сокращается количество учащихся, успешно сдающих нормативы президентских тестов по физподготовке.

 

— В 2012 году из 613 учеников, принявших участие в президентских тестах, успешно сдали только 3 процента, на «хорошо» — только чуть более 10 процентов, а остальные не сдали вовсе, — отметил глава агентства. — В дальнейшем при прохождении медкомиссий при военкоматах все те же 7 из 10 призывников признаются негодными к службе в нашей армии. В настоящее время агентством в целях популяризации президентских тестов вводятся изменения в нормативы и порядок их сдачи. До конца следующего учебного года планируется апробировать предлагаемые нормативы в школах и утвердить их по результатам сдачи школьниками.

 

Потенциал развития массового спорта среди школьников снижается из-за низкого размера доплат учителям физической культуры за внеурочные занятия, и так как их размер напрямую зависит от количества занимающихся школьников, необходимо довести доплату учителям с 45 до 100 процентов от базового должностного оклада, говорилось на заседании.

 

Как было отмечено, все чаще люди стали увлекаться любительским спортом, так сказать, для себя. Но возможности ограничены. Все еще остается недостаточным количество спортсооружений, инвентаря и оборудования в учебных заведениях, по месту жительства, в местах массового отдыха, особенно в сельской местности и на предприятиях.

Эти проблемы касаются и нашего региона. В школах все чаще не проводятся уроки физкультуры. Причины две — нет учителя и нет спортивного зала.  Серик Ахметов поручил агентству внести в установленный срок корректировку в проект закона о физической культуре и спорте, рассмотреть вопрос новой разработки программы массового спорта в республике, внести предложения в Правительство до 1 сентября.

— Для детей с ослабленным здоровьем поручаю восстановить открытие в школах групп лечебной физической культуры и увеличить до 100 процентов оклад работников, получающих доплату за проведение внеклассных работ по программе «Здоровый образ жизни», — поручил Серик Ахметов.

Завершая селекторное заседание, Премьер-министр отметил, что уровень инфляции в Казахстане за первое полугодие составил 2,7 процента. Это хороший обнадеживающий показатель.

 

Марина КУАНЫШЕВА,

фото Ануара АБИЛГАЗИЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна

Комментарии закрыты.

  1. мира

    согласны с предложениями министра, не только зарплату увеличить нужно но и обеспечить жильем молодых специалистов по физ культуре