ПРИМЕР ПОДАЕТ МОЛОДЫМ

Пример подает молодым Спорт

Наша область гордится своими талантами, среди которых немало преданных спорту людей. К таким, без сомнения, можно отнести Каната Мендешевича Галямова. В свои шестьдесят пять лет он продолжает работать, ведет активный образ жизни. Много лет Галямов трудился физруком в СПТУ-37, ПЛ-7, Атырауском колледже транспорта и коммуникаций, руководителем физвоспитания, обучал ребят и девчат спортивным дисциплинам и одновременно тренировал любительскую футбольную команду «Мелиоратор». Педагогический стаж Каната Мендешевича — 43 года, и столько же лет он связан с командой, которая не раз становилась чемпионом города и области, представляла Прикаспий на республиканских турнирах и первенствах.

В данное время Галямов передает опыт и знания воспитанникам Атырауского колледжа энергетики и строительства, где спорту уделяется особое внимание. Инициативы руководителя физвоспитания Койшибая Урынбасарова и физрука Каната Галямова находят поддержку со стороны директора этого колледжа Нургали Кумаровича Темирташева. Сейчас здесь полным ходом идут массовые состязания между группами по разным видам спорта, в том числе по тогызкумалаку, баскетболу, шахматам, волейболу, мини-футболу. В колледже хорошая спортивная база, регулярно устраиваются спортивные мероприятия, проводятся дни здоровья.

Кстати, футбольная команда «Авангард» (тренер Асхат Темирташев) — единственная, представляющая на чемпионатах города и области учебные заведения региона. Даже АГУ и АИНГ не выставляют команды для участия в полноценных футбольных «баталиях» на стандартных полях УЕФА. А ведь там есть свои кафедры физвоспитания и спортдисциплин.

Товарищи, коллеги отзываются о Галямове как о профессионале, болеющем за свой участок работы, отдающем подрастающему поколению много сил и времени.

Футбол — конек Каната Мендешевича. Играть он начал со школы, участвовал в популярных турнирах «Кожаный мяч», а также в областных и республиканских соревнованиях. Паренька заметили специалисты, пригласили в команду «Нефтяник» г. Новый Узень. В те годы в команде играли футболисты высокого класса Отари Манучаров, Юрий Хожаинов, Анатолий Коломиец, Иосиф Ротенберг, Мурат Мунбаев, Николай Васильев и другие. Два года подряд «Нефтяник» занимал призовые места в первенствах республики, высоко котировался в футбольном мире.

Чуть позже Галямов выступал за сильную команду «Труд» г. Шевченко (ныне Актау). В ее составе Канат играл на «Кубок миллионов» бывшего Союза, становился бронзовым призером.

Много воды утекло с тех пор. Была еще одна команда «Каспий» и оценка — «Лучший полузащитник».

А в 1971 году Канат Мендешевич сделал первые шаги на тренерском поприще. Нелегко было, вывешивал объявления, набирал мальчишек 1957-1958 годов рождения, разговаривал по душам с желающими и их родителями. И начались регулярные занятия, поиски, сомнения, первые победы. Костяк тех ребят вошел в команду «Мелиоратор». В 1975 году, участвуя в зональном первенстве среди юношей, команда заняла почетное призовое второе место.

Пролетели годы, а многие из тех, кто начинал играть в «Мелиораторе», до сих пор дружат с футболом, не расстаются с родным любительским коллективом.

— Мы не только встречаемся, тренируемся, но и дружим семьями, — объяснил при встрече Канат Мендешевич. — Команда «Мелиоратор», пусть даже ветеранская, но, как говорится, держит порох сухим и еще даст фору многим. Беззаветно преданы футболу Владимир Цой, Александр Ким, Шарапи Хасанов, Елтай Бисенгалиев, Булат Кунатыров, Александр Карпов, Владимир Ашпуров, Шынайбек Айдосынов. Приверженность спорту, здоровому образу жизни проявляют Владимир Толстов, Набижан Куанышев, Бисембай Амиров. Я им всем благодарен и верю, что наша команда будет еще долго собираться и выступать в соревнованиях.

У Каната Мендешевича немало задумок, планов. И хочется верить, что все они будут реализованы.

Николай ПОТОЦКИЙ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна