Победа с привкусом горечи

«Игра у сборной есть, надо менять головы футболис­там», – так высказался главный тренер первой команды страны Станимир Стоилов, едва заступив на свой пост. И, глядя на первые товарищеские матчи сборной Казахстана с командами Венгрии и Болгарии, болельщики решили, что процесс психологичес­кого настраивания игроков идет даже с опережением графика. Настолько легко и свободно чувствовали себя «сборники» в тех встречах.

Но официальные игры не товарищеские. В этом году Казахстан как никогда близко стоял от участия в финальной стадии чемпионата Европы.

Прежде чем сообщить об итогах последнего матча, сделаем небольшое отступление.

Для решения этой задачи в Лиге нации нужно было занять первое место в группе, состоящей из сборных Грузии, Латвии и Андорры. Согласитесь, задача, хотя и нелегкая, но вполне решаемая. И тут заело. Видимо, игроки не справились с волнением в столь ответственный момент, но в первых трех матчах при добротной игре не смогли победить. Более того, стартовую встречу с основным соперником за выход из группы – грузинами –  провалили. Имея территориальное преимущество и не одну возможность забить, пропустили два безответных мяча в свои ворота. Дальше еще хуже. Не смогли справиться в гостях с явными аутсайдерами – сборной Андорры. Атакуя на протяжении всех 90 с лишним минут, забили всего один гол, а на последних минутах не справились с единственной более-менее внятной атакой хозяев. В итоге – ничья, и шансы для продолжения борьбы за путевку на первенство Европы еще более ухудшились. Теперь нам надо было побеждать в каждом последующем матче и при этом надеяться, что футболисты Грузии споткнутся дважды. Но в гос­тях с латышами наши игроки опять не сумели удержать победу, ведя в счете. Теоретически шансы оставались, но стали совсем призрачными.

И в такой обстановке вторично принимали Андорру.

Теперь, когда терять практически стало нечего, Исламхан и компания вновь заиграли в свое удовольствие. Да, наши изначально будут помастеровитее. Да, победа над Андоррой – не повод для чрезмерного ликования. Тем не менее, забить четыре гола и не пропус­тить – этому стоит радоваться. И здесь несколько слов в адрес Стоилова. Конечно, сидя на диване, легко рассуждать, но все же выскажу свое мнение. Изначально главный тренер полагался в основном на опытных, проверенных футболистов, не доверяя молодым. А ведь в вышеупомянутых товарищеских играх именно еще вчерашние юниоры Бахтиер Зайнетдинов и особенно Еркебулан Сейдахмет показали себя с наилучшей стороны. Тогда оба забили, а Еркебулан еще и блеснул умением астиста, претендуя в будущем вырасти в хорошего диспетчера. Так или иначе, Бахтиер отыграл полных девяносто минут только в двух последних матчах, а Еркебулан с первых минут вышел на поле в последней игре. Результат любителям футбола известен. Бахтиер стал автором единственного мяча в противостоянии с Латвией, а Сейдахмет мало того, что открыл счет в матче с андоррцами, он еще и стал соавтором второго гола, выдав великолепный пас еще одному молодому футболисту Бауыржану Турусбеку. В итоге авторитетный международный статистический сайт Whoscored признал «казахского Месси» лучшим игроком матча. Кажется, весомый повод для Станимира Стоилова пересмотреть приоритеты.

Увы, но два оставшихся матча – дома с латышами и в гостях со сборной Грузии – теперь уже не имеют никакого стратегического значения. Переиграв со счетом 3:0 прибалтов, футболисты из Закавказья окончательно убили даже призрачные надежды казахов. Так что крупная победа над сборной Андорры оказалась с привкусом горечи. Но ведь это не последний турнир на уровне сборных. Несмотря на неудачу, Стоилову, как мне кажется, удалось создать вполне боеспособный коллектив, который может испортить настроение даже футбольным грандам. Так что будем надеяться, что лучшие времена казахстанского футбола еще наступят. А оставшиеся игры в Лиге наций можно использовать в качестве учений в боевой обстановке.