Взгляд сквозь века

ANU 5637 Культура

С больших фотографий на нас смотрят Ахмет Жубанов, Чингиз Айтматов, Мухтар Ауэзов, Динмухаммед Кунаев, Каныш Сатпаев, Роза Багланова. Это работы основателей отечественной фотожурналистики – Рыскали Дуйсенгалиева, Нургожи Жубанова и Дендербая Егизова, о творческом пути которых можно было узнать на выставке «Ғасырдың көзі». Фотовыставка открылась в канун Дня Независимости в областном музее художественного и декоративно-прикладного искусства.

 

ANU_5622

 

Все три фотокорреспондента – наши земляки. Рыскали Дуйсенгалиев родился в 1916 году и вырос в селе Райгородок Кызылкогинского района. Становился призером многих международных выставок. Его труды печатали американские, французские, китайские, индийские издания. Нургожа Жубанов родился и вырос в селе Тасшагыл в далеком 1929 году, был членом Союза журналистов СССР, первым секретарем Союза фотохудожников Казахстана. Труды Жубанова были оценены специальными призами на выставках в Канаде, Японии, Дании. Дендербай Егизов родился в Индерском районе в 1939 году. Его тематика – спорт. Он был одним из немногих фотожурналистов Казахстана, которые освещали Олимпийские игры 1980 года в Москве. А затем были Олимпиады в Сеуле, Барселоне, Лиллехаммере, Атланте.

 

ANU_5628

 

Как говорили участники фотовыставки, эти люди были настоящими патриотами своего дела, своей Родины. Работали, не считаясь с личным временем, фотоискусство стало смыслом их жизни. Порой ради одного удачного кадра они могли работать сутки напролет, и как дети радовались, если задуманное удавалось. Им посчастливилось увековечить на фото исторических личностей. И также бережно, также трогательно они снимали детей, стариков, природу, окружающий мир.

 

ANU_5816

 

– Я долго вынашивал идею этой фотовыставки, – признается заслуженный деятель Республики Казахстан Мереке Кулкенов. – Ведь это люди, которые смогли связать нас с прошлым, увековечили память, остановили миг. Они помогли нам создать образы великих людей, прочувствовать эмоции спортсменов, артистов, писателей.

 

ANU_5719

Торжественную церемонию разрезания ленты во время презентации книги-альбома «Ғасырдың көзі» провели ветеран труда, общественный деятель Орынгали Карасаев и писатель, композитор и художник Илья Жаканов.

В торжественной церемонии открытия фотовыставки «Ғасырдың көзі» приняли участие заместитель акима области Нурсауле Сайлауова и руководитель управления культуры, архивов и документации Саламат Сабыр.

Марина КУАНЫШЕВА, фото Ануара АБИЛГАЗИЕВА

 

 

 

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна