ПОБЕДА НЕ ЗА ГОРАМИ

basketball Спорт

На днях стартовала вторая областная баскетбольная школьная лига. За право называться лучшими борются 18 команд — девять команд среди юношей 1998-99 г.р. и девять среди мальчиков2000 г.р. и младше. Игры проходят на площадке физкультурно-оздоровительного комплекса «Геолог».

Один из лидеров турнира — баскетболисты средней школы №6 — встречались с призером республиканского турнира среди детских домов — командой школы- интерната №1 под руководством тренера  Е. Бисенгалиева.

Ослабленные отсутствием сильных игроков воспитанники интерната уступили со счетом — 22:57. В играх отличились юные баскетболисты Саша Железнов, Рустем Ситимов, Ваня Афанасьев, Артем Парфенов. Год назад Артема, как  перспективного спортсмена, селекционеры приметили в одной из сельских школ Курмангазинского района и пригласили его в областной центр развивать свой потенциал. Сегодня Парфенов — член сборной команды Атырауской области.

В матче команд СШ №№11 и 18 (счет — 18:7) у победителей результативностью отметился Аслан Тасмуханов, забросивший 12 мячей.

Прессинг на половине соперника и острые контратаки помогли баскетболистам СШ №34 одержать уверенную победу над соперниками из СШ №19 — 29:22. Почин старших поддержали и их младшие одноклубники, вышедшие на площадку сразу же после окончания победного матча. Взяв на вооружение тактику игры вторым номером, они также победили у своих сверстников из СШ №19 — 47:11.

В дерби двух команд из СШ №16 победу одержали ребята 2000 года рождения. Их соперники — баскетболисты2003 г.р. — набрали за весь матч со штрафных бросков лишь три очка, а пропустили в свою корзину 20 мячей. Единственным утешением для проигравших послужили симпатии собравшихся болельщиков, весь матч дружно поддерживавших юных спортсменов.

В центральной игре тура СШ №16, костяк которой составляют игроки сборной команды области, встречалась с командой из Аккистау. Тренеру гостей, бывшему игроку основного состава «Барсы Атырау» Эльдару Тагатову, удалось за два неполных месяца создать боеспособный коллектив. Проигрывая после первой половины матча — 13:25, аккистауцы прибавили в движении и навязали сопернику борьбу у их щита, и за 30 секунд до финального свистка сравняли результат — 36:36. Но отсутствие опыта соревнований сказалось в концовке игры, где более опытные соперники вырвали победу с преимуществом в два очка.

Турнир продолжается.

Роза АЛЬДЕШОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна