Первая гостевая

Первая гостевая Новости

После поражения от алматинс­кого «Кайрата» (1:3) в предыдущем матче на своем поле в адрес футболистов «Атырау» было высказано немало критических замечаний. Как к отдельным игрокам, так и к качеству игры в целом. Дошло до того, что болельщики под занавес встречи закидали поле туалетной бумагой. В частности, игра вратаря «нефтяников» Пасеченко и до этого оставляла желать лучшего. Андрей действовал неуверенно, то и дело ошибался, несколько раз не мог удержать мяч. В игре с «Кайратом» два из трех пропущенных нашей командой голов смело можно записать на счет голкипера.

Неизвестно, что говорил между двумя последними турами тренер бело-зеленых Анас­тас Сосновский своим подопечным, но на игру в Шымкенте с местным «Ордабасы» вышла другая команда. А может быть наконец взыграло самолюбие. Так или иначе, но действия гостей оставили самые благоприятные впечатления. Игру команды начали спокойно, не форсируя события, словно присматриваясь друг к другу. Но первый, по-настоящему голевой момент привел к взятию ворот. Калмуратов, не игравший пос­ледние две игры, был активен на левом фланге и, в одном из эпизодов получив пас из глубины поля, выдал выверенную передачу в штрафную на набегавшего Зеньковича. Последний ювелирно распорядился мячом, не стал бить с ходу, а головой направил отскочивший от земли снаряд в правый от Лория угол. Удар получился не сильным, но настолько точным, что один из лучших стражей ворот премьер-лиги был не в силах дотянуться до него.

Пропустив, хозяева поля, естественно, активизировались. В их планы явно не входило терять очки на своей территории, да еще в матче с одним из аутсайдеров первенства. Несколько раз гостей выручал вратарь, а на девятой минуте второго тайма настал звездный час голкипера «нефтяников». Пос­ле четырех поражений подряд на старте чемпионата Владимир Логиновский, казалось, прочно обосновался на скамейке запасных атыраусцев. Но после отмеченных выше ляпов Пасеченко главный тренер, видимо, решил дать еще один шанс Владимиру. И тот воспользовался им сполна. Судья назначил какой-то сомнительный пенальти в ворота «Атырау», сравнять счет было делом техники, впрочем, сохранить тоже. Вопрос состоял в том – чьи нервы крепче. Дуэль между игроком южан Абдулай Диакате и нашим Владимиром Логиновским осталась за вратарем. Володе удалось не только угадать направление удара, но и совершить удачный сэйв.

После отраженного одиннадцатиметрового гости заиграли еще увереннее, недаром говорят, что хороший вратарь – полкоманды. Шымкентцы не смирились с положением, продолжали атаковать, но оборона атыраусцев играла уверенно и четко. Более того, ближе к успеху раз за разом оказывались именно они. Так, сильнейший удар Живковича – и хозяевам помогает перекладина, проход и удар Марата Хайруллина – и только Лория спасает свою команду. И все же на исходе игры атыраусцы забили еще раз. Заменивший автора первого гола Зеньковича, Бабатунде воспользовался моментом, когда защитник и голкипер хозяев помешали друг другу у своих ворот, и удвоил счет.

Таким образом, «Атырау» одержал первую победу в гос­тях и первую с разницей в два мяча. Наша команда пока находится в опасной зоне, но последняя игра вселила долю уверенности и оптимизма в болельщиков и, будем надеяться, в самих футболистов.

 Другие матчи 13-го тура принесли следующие результаты: «Иртыш» – «Акжаик» 2:0; «Кайрат» – «Актобе» 3:2; «Тобол» – «Кызылжар» 0:1; «Кайсар» – «Астана» 0:2; «Жетысу» – «Шахтер» 1:0.

Фото: 

Кайрат САТАЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна