Облспорт: требуется мониторинг и совет

oblsport trebuetsya monitoring i sovet Спорт

Члены заседания совета по взаимодействию с НПО при акиме Атырауской области вернули доклад и.о. руководителя облспорта на доработку.

На очередном заседании совета по взаимодействию с НПО при акиме области, которое вел руководитель управления внутренней политики – заместитель председателя совета Канат Азмуханов, рассматривалось несколько вопросов. Сорок пять минут ушло на обсуждение первого: доклада, представленного и.о. руководителя облспорта Нуржауган Толеуовой, отчитавшейся о взаимодействии управления физической культуры и спорта с неправительственными организациями. Толеуова привела в пример ряд мероприятий, которые были организованы в 2020, 2021 годах. Рассказала об исполнении новой программы подушевого нормативного финансирования государственного спортивного и творческого заказов.

Тем временем НПОшники несколько были недовольны, что в докладе представлена информация, не совсем раскрывающая суть работы НПО с облспортом. К тому же на слайдах, прикрепленных к выступлению спикера, мелькали фото, где общественники помогали во время пандемии – к примеру, носили кислородные баллоны в больницы, и, мол, это совсем не в тему заседания.

Интересовало членов совета, каким образом проходит мониторинг бесплатных спортсекций? Напомним, в рамках внедренной в прошлом году программы подушевого финансирования поставщики услуг, то есть те или иные спортсекции, начали подавать заявки на получение гранта на работу (подробнее – на портале artsport.edu.kz). Тем временем, по словам некоторых атырауских НПО, программа может и хорошая, но в областном центре она работает не совсем должным образом. А именно: многие бесплатные секции предоставляют спортуслуги низкого качества. В итоге члены совета рекомендовали облспорту провести мониторинг упомянутых секций.

В целом доклад облспорта общественники не приняли.

Позже Гульбарам Ермуханова, являющаяся координатором инклюзивной мастерской «Венера» и членом совета по взаимодействию НПО, отметит у себя на страничке в соцсети, что результата тренировок детей в бесплатных спортивных секциях особо не видно. Она с укором отметила, что облспорт горазд лишь чествовать тех, кто вернулся с чемпионатов и турниров с победой, и посоветовала усилить работу в этом плане НПО и госорганам.

«Хотелось бы, чтобы выделенные средства реализовывались на деле, а не на бумаге», – сказала член Совета.

Многие общественники на заседании отмечали, что в докладе облспорта не было уделено внимания и развитию спорта. В итоге НПОшнки предложили укрепить связь с НПО через создание общественного совета при управлении спорта.

По итогам рассмотрения первого вопроса были озвучен ряд рекомендаций, в том числе – принять к сведению заслушанные доклады о взаимодействии с неправительственными организациями в продвижении направления образования, культуры, физической культуры и спорта; руководителям областных управлений – охватить районы при формировании тем социальных проектов, реализуемых в рамках государственного социального заказа; сформировать долгосрочные социально значимые проекты; увеличить объемы и направления ассигнований на социально значимые проекты и мн.др.

Помимо деятельности облспорта, на заседании совета рассматривался и вопрос о работе по привлечению к административной ответственности НПО, не сдавших либо не сдавших полностью свои отчеты, а также был заслушан отчет о проделанной работе по развитию механизмов взаимодействия с институтами гражданского общества в Махамбетском, Курмангазинском и Кызылкогинском районах.

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна