ЕРҰЛАН РУЛИТ!

ЕрҰЛАН РУЛИТ Новости

17-летний Ерулан Кабдулов из села Кызылбалык стал чемпионом мира по ММА среди молодежи. Он первый и пока единственный не только в Атырау, но и во всем Казахстане спортсмен, кто достиг подобного результата.

Первенство мира по смешанным единоборствам, которое собрало спортсменов из пятнадцати стран, проходило в российском Ярославле. Атырауский боец за одну минуту успешно справился с украинским спортсменом, применив болевой прием. В финале его соперником стал боец из России. После двух раундов по решению судьи победу отдали казахстанцу, счет — 2:1.

К слову, Ерулан Кабдулов — воспитанник клуба «Каштенбай» в селе Кызылбалык, где ребят тренирует Мерей Каштенбай. Ерулан, который теперь по праву носит имя «чемпион мира», в секцию джиу-джитсу пришел в 13 лет. Перспективный парень сразу начал показывать успехи. Сначала выигрывал областные, затем и республиканские соревнования по джиу-джитсу, панкратиону, греплингу, он же является двукратным чемпионом страны по панкратиону. А в мировом первенстве — это его первые шаги, первый успех.

— А мечтает мой воспитанник попасть в UFC — лучшую ММА-организацию мира, — отвечает за Ерулана его личный тренер Мерей Каштенбай. — На это у него есть все шансы. Наш спортсмен достойно представил страну на чемпионате мира, выиграв в финале сильного дагестанца из России. Кроме Ерулана, у нас много подающих надежды ребят. Один из них — Расул Хамитов, который тоже поедет на чемпионат мира по ММА. А вообще, секцию джиу-джитсу посещают 60 ребят, уже четыре года с момента основания клуба «Каштенбай» они тренируются в средней школе имени Ф. Онгарсыновой. Спортсмены выступают не только на соревнованиях по джиу-джитсу, но и по другим единоборствам.

АЛТЫН АСЫК
Скоро мы будем отмечать Наурыз — праздник возрождения природы. Встреча Нового года по Восточному календарю не обходится без богатого дастархана, красивого наряда, веселья, танцев и, конечно же, без национальных игр. В канун главного праздника весны «ПК» объявляет спортивно-интеллектуальный конкурс для болельщиков и любителей национальных видов спорта.
Если вы являетесь подписчиком нашей газеты или хотите больше узнать о казахских национальных видах спорта, то смело можете принять участие в нашей викторине. В течение двух недель в выпусках нашей газеты мы будем публиковать по два вопроса на тему казахских национальных игр. Участники, ответившие правильно на все 8 вопросов, получат ценные призы от Атырауской федерации национальных игр, которой руководит Асланбек Жанбалаев. Итоги конкурса мы подведем в номере от 18 марта 2017 года.
Вот первые два вопроса нашей викторины:
1. Расскажите о правилах игры «Жамбы ату».
2. Какие бывают разновидности камчи?
Также приветствуются ваши собственные истории, связанные с казахскими национальными играми.
А это наша подсказка: «Жамбы ату» — это состязание казахских джигитов на меткость в стрельбе из лука. «Жамбы» дословно можно перевести, как «слиток серебра» или «серебряный диск».
Ответы на вопросы присылайте на нашу электронную почту: pricom.kz@mail.ru с пометкой «Алтын асық» или по адресу: г. Атырау, ул. Ж. Молдагалиева, 29А, тел: 45-84-25.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна