Началось

file 1464171878 370606585 Новости

Начался очередной 27-й чемпионат Казахстана по футболу. Надеемся, что сезон будет насыщен событиями, и болельщики бурно будут обсуждать напряженные матчи, красивые голы, волевые победы.

Футболисты «Атырау» стартовый матч первенства провели в Павлодаре, на берегах Иртыша с одноименной командой. Хозяева поля начали игру с места в карьер. Уже на второй минуте матча после подачи с фланга нигерийский легионер «Иртыша» в высоком прыжке головой вколотил мяч в ворота Андрея Пасеченко, но боковой судья четко зафиксировал положение «вне игры». Не успели мы облегченно перевести дух, как на четвертой минуте Павел Шабалин пос­ле розыгрыша штрафного удачно подкараулил отскочивший от штанги мяч и стал автором первого гола первенства. «Иртыш» давления не ослаблял, гости организовывали контратаки, довольно острые, иногда даже с завершающим ударом. Запомнились прострел вдоль ворот Эльдара Абдрахманова, на который, к сожалению, никто не откликнулся, выход один на один новобранца бело-зеленых, игрока сборной Нигерии Тунде Адениджи, удар которого получился невнятным, так как мешали догонявшие защитники хозяев, удары издали серба Новицы Максимовича и кыргызского футболиста Антона Землянухина – оба неточные. Впрочем, в промежутках между этими моментами хозяева не дремали – пас из глубины поля застал защитников «Атырау» врасплох, и убежавший с глазу на глаз с Андреем Пасеченко румын Дору Попадюк удвоил счет. На перерыв хозяева поля ушли под дружное «Молодцы!» болельщиков, с чувством исполненного долга.

А вот после перерыва их будто подменили. Думается, что новый тренер павлодарцев 32-летний испанец Херард Нус решил, что дело сделано, и дал установку снизить активность, не желая рисковать игроками на скользком и далеком от совершенства газоне. Как бы там ни было, во втором тайме перед нами предстал совершенно другой «Иртыш» – вялый, неатакующий, пассивный, правда, в обороне хозяева играли четко. Поэтому все попытки футболистов с берегов Жаика пресекались спокойно, без суеты. Игра стала неинтересной, казалось, команды хотели побыс­трее закончить матч. «Атырау» контролировал мяч, пытался обос­трять игру, иногда создавал полумоменты, но создать по-настоящему опасные моменты не получалось. Так добрались до 88-й минуты, когда после розыгрыша очередного стандарта в сторону ворот хозяев хорватский защитник «Атырау» Томислав Барбарич выиграл верховой мяч у защитников и перекинул его мимо голкипера хозяев Никиты Калмыкова.

После этого гола обе стороны встрепенулись. Перед гостями замаячила перспектива спасти матч, а местные футболисты вдруг поняли, что преимущество и не столь комфортное. Жаль только, поздновато наши сократили счет. Несколько минут хорошего футбола в концовке только раздразнили аппетит болельщиков, не принося забитых мячей. Но это только начало.

Да, этот день особенно должен запомниться Ринату Жуматову, игроку ФК «Атырау». Воспитанник местного футбола 21-летний центральный полузащитник в первый раз вышел в поле в основе команды Премьер-лиги. И пусть в самом конце игры, но премьера в Премьере состоялась. Пожелаем Ринату удачного сезона и успешной карьеры.

Остальные матчи первого тура принесли следующие результаты:

«Астана» (Астана) – «Акжаик» (Уральск) – 3:0, «Кайсар» (Кызылорда) – «Актобе» (Актобе) – 0:1, «Кайрат» (Алматы) – «Кызыл Жар СК» (Петропавловск) – 2:1, «Ордабасы» (Шымкент) – «Шахтер» (Караганды) – 2:1, «Жетысу» (Талдыкорган) – «Тобол» (Костанай) – 0:1.

Все результаты выглядят закономерными, кроме, пожалуй, одного. Наши соседи – актюбинцы – из-за финансовых проблем заявили всего 9 игроков, остальные – молодежь «собственного изготовления». Вот с такими силами, прибыв в Кызылорду без главного тренера, актюбинские ребята сумели выстоять в тяжелейшем матче и вырвать несколько неожиданную, но вполне заслуженную победу. Особо отличился 21-летний голкипер команды Игорь Трофимец, отстоявший на ноль в матче, в котором соперник непрерывно атаковал.