НА ПЬЕДЕСТАЛЕ СИЛЬНЕЙШИХ

На пьедестале сильнейших копия Спорт

На днях в физкультурно-оздоровительном комплексе «Жайык» Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова состоялось закрытие традиционного международного турнира по боксу среди взрослых, посвященного памяти Исатая и Махамбета.

 

В соревнованиях приняли участие сборные из Сирии, Монголии, Украины, России, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана и из всех областей Казахстана. Атыраускую область представили семь боксеров старше 18 лет.

В своих весовых категориях два «золота» завоевали воспитанники тренера Сарсенбая Тургаева — атырауские спортсмены Рашит Салауатов и Ержан Ордабаев.

— В финале я встретился со спортсменом из России, — говорит чемпион Ержан Ордабаев. — Он оказался достойным соперником, было сложно, еще и простудился во время соревнований, но я выиграл и очень рад этому.

Кстати, Ержан завоевал награду в свой день рождения, и его чемпионство стало особенным подарком. Плюс ко всему боксер выиграл в номинации «За лучшую технику».

Неплохой бой показал наш Азамат Досмаганбетов, казалось, что победа в его руках, но в последний момент судья отдает чемпионство спортсмену из Украины. С отрывом в одно очко Азамат получает серебряную медаль.

И три «бронзы» в своей весовой категории завоевали Жасулан Каппаров, Вагит Алибеков и Жасулан Молдашев.

Главный тренер молодежной сборной Атырауской области по боксу, ветеран спорта Есенабат Утегалиев отметил, что в этом году очень хорошую технику показали спортсмены из Украины.

— Но все же, можно отметить, что в прошлом году в копилке Атырауской сборной не было «золота», а сегодня две медали и это отличный результат, — считает он. — Теперь спортсмены отправятся на Универсиаду в Шымкент.

Старший тренер студенческой сборной Украины Анатолий Видута отметил высокий уровень турнира.

— Из десяти сборных шесть показали сильнейших боксеров своих стран, — отметил украинец. — Данные соревнования — это подготовка к Азиатским играм и к Всемирной Универсиаде, некоторые боксеры примут участие и в чемпионате мира, который состоится в Казахстане. Соперники все были достойными и победы были честно заслуженными.

 

Роза АЛЬДЕШОВА,

фото Самата КАЙРЖАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна