Мантию – на спортивный костюм

mantiyu – na sportivnyj kostyum Спорт

На стадионе «Жайық» при АГУ им. Х. Досмухамедова состоялась церемония открытия отборочных региональных игр Х спартакиады союза судей Республики Казахстан.

В торжественном открытии вступительное слово было предоставлено  акиму Атырауской области Серику Шапкенову.

«Желаю всем участникам победы. Пусть удача сопутствует всем, а самое главное – пусть победит дружба», – сказал в приветственной речи глава региона.

В соревнованиях приняли участие более 120 судей. Команды приехали из пяти областей – Актюбинской, Мангистауской, ЗКО, Кызылординской и Атырауской. Слуги закона соревновались между собой в семи категориях, таких как мини-футбол, волейбол, перетягивание каната, бильярд, большой и настольный теннис, шахматы и шашки.

Как отметили сами участники, без занятий спортом им трудно выдерживать ритм и характер их работы. Такие соревнования – важное подспорье в ведении здорового образа жизни.

Например, председатель специализированного суда по административным правонарушениям г. Атырау Самал Абдугалиева уже три месяца играет в настольный теннис, раньше она занималась большим теннисом. Этот вид спорта она выбрала не случайно: теннис позволяет улучшать зрение, обеспечивает прилив кислорода, укрепляет выносливость, в целом закаляет.

 «У любого человека должна быть своя отдушина, где получаешь заряд энергии, бодрости. Два раза в неделю хожу в спортзал и занимаюсь с тренером», – отметила Самал Абдугалиева.

Соревнования по настольному теннису состояли из трёх партий (до 11 очков), до трёх побед по партиям. По сигналу судьи начались теннисные баталии. Игры прошли в острой, бескомпромиссной борьбе. Все соперники практически давно знали друг друга, не раз встречались на синих полях, разделенных сеткой.

А ее соперник – и.о. председателя специализированного следственного суда Мангистауской области Берик Утеев – решил выступить в двух видах спорта: настольном теннисе и биль­ярде.

«И тем, и другим увлекаюсь достаточно долго. Разрядов никаких нет, я –  любитель», – рассказал Б. Утеев.

Немало было и любителей-шахматистов. Здесь царила тишина, лишь иногда нарушаемая негромким стуком переставляемых фигур.

«Раньше соревнования проходили раздельно, и сильными противниками среди женщин для меня были участницы из ЗКО. В этой интеллектуальной игре я выиграла первую партию у судьи из Мангистауской области», – говорит председатель специализированного межрайонного административного суда Кызыл­ординской области Гульжан Мырзатаева.

Рахима ХАЛЕЛ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна