Магомед Адиев сделал заявление после поражения Казахстана в решающем матче отбора Евро-2024

bez 2 Спорт
Фото Sports.kz

Вчера главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев в интервью телеканалу «Qazsport» прокомментировал поражение от Словении (1:2) в заключительном матче отборочного турнира чемпионата Европы-2024 по футболу, сообщает Sports.kz.

— Я считаю, что ребята выполнили ту установку, о которой я их просил. Считаю, что второй тайм был в нашем исполнении очень даже достойным. Понятно, что концовка матча — начали рисковать, раскрываться — получили контратаку. Во втором тайме мы сравняли, были моменты, где могли еще забить, но не забили и пропустили быструю контратаку, быстрый выпад соперника.

— В очередной раз у страны возникает вопрос: что же вы такого говорите в раздевалке, что команда так вышла на второй тайм — некоторое время играла на комбинациях, были интересные игровые решения…
— Как такового ничего. Мы там чуть-чуть подкорректировали свои тактические нюансы. В первом тайме чуть-чуть не получалась фланговая игра, через которую мы собирались атаковать. Во втором тайме стало лучше, и то, что мы планировали, у нас игра пошла совершенно другая. Ну и плюс мы понимали, что та подготовка, которую мы ведем, с тренером по физподготовке разговаривали, что главное — первые 20-30 минут по этому специфическому полю мы все равно будем втягиваться, а потом та работа, которую мы делали, должна дать свои плоды. Я думаю, в принципе, во втором тайме у соперника то, что нам надо было, — мы сломали им игру и за счет этого стали сами лучше взаимодействовать.

— Сейчас болельщики начнут задаваться вопросом: почему такие поздние замены? Все-таки кадровый кризис и травмы ведущих игроков?
— Вы правы, да. У нас человеческого ресурса чуть-чуть, конечно, не хватило. Поздние замены… Я думаю, и фланги, и в середине мы не выпадали. Когда уже увидели, что у Куата стало меньше беговой работы — сменили, и Абзала — понимали, что на 90 минут его не хватит. Но, опять же, Тапалов — не профильный опорник, шестой номер. Кого? Можно было бы Касыма пробовать, потому что у нас номинального не было. Но нам надо было забивать, а они больше разрушают. Бы Аслан Дарабаев, но, опять же, он более разыгрывающий. Может быть, эти характеристики подходили, но что остановило? Опять же, тяжелое поле и незнание, в каком состоянии он находится — он весь цикл пропустил, только на предыгровой вышел. Поэтому из этих соображений делали свои замены.

— В любом случае это лучший отборочный цикл в истории казахстанского футбола. Вы прекрасно понимаете, что ни вас, ни команду никто не будет винить за это поражение — все будут встречать как героев.
— Да, я хотел бы, чтобы наша республика наших ребят достойно встретила и поблагодарила за этот цикл. Я в раздевалке их поблагодарил, я ими горжусь. Я считаю, они большой шаг сделали, и те очки, которые они набрали, они не были случайными. Вы видите, есть определенный рост у ребят, они прогрессируют, пытаются даже где-то с позиции силы играть. Поэтому ребята — большие молодцы. Что касается этого поражения, то оно для меня, как для тренера, очень больное и тяжелое. Возможно, я где-то просчитался в каких-то моментах, поэтому это поражение я полностью беру на себя. 

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна