Лезвием конька

lezviem konka3 Спорт

Построенный 14 лет назад Ледовый дворец стал первым в Атырау большим профессиональным катком и дал возможность развивать в регионе зимние виды спорта.

На сегодня для многих из нас – это также один из самых популярных видов досуга. Несколько лет назад Дворец был передан в доверительное управление, и мы решили узнать, как выполняются обязательства. Дворец, общая стоимость которого более полутора миллиардов тенге, был построен за счёт средств областного бюджета. В процессе сдачи объекта в 2009 году это было первое в Западном Казахстане подобное спортивное сооружение с холодильными установками и оборудованием для чистки ледового покрытия, которые были закуплены в Германии. Его общая площадь составляет шесть тысяч квадратных метров.

Дворец имеет каток общей площадью более 1 800 квадратных метров, вместительностью 800 зрителей, ширина ледового покрытия — 30 метров, длина — 60 метров, что позволяет заниматься не только индивидуальными видами спорта — такими, как фигурное катание, но и командными. Тогда же в Атырау была создана хоккейная команда «Бейбарыс», неоднократно становившаяся чемпионом Республики Казахстан. В 2018 году Ледовый дворец был передан в доверительное управление индивидуальному предпринимателю Булату Бушанову, который обязался развивать спорт и досуг населения. И зимой, как это ни парадоксально звучит, на льду всегда жарко.

Признаться, еще тогда, в 2009 году, наш новенький Ледовый дворец был, конечно, не самым крутым по тем меркам. Но мы и этому были безмерно рады, как говорится, в степи появился каток, а катание на коньках полюбили практически все – в выходные дни там не протолкнуться. И мы решили узнать у исполнительного директора КГКП «Областной профессиональный спортивный клуб по хоккею «Бейбарыс-Атырау», к которому относится Ледовый дворец, Сагындыка Мекеева, что нас ожидает впереди.

lezviem konka2

— Сагындык Махметович, давайте начнем сразу с главного вопроса, который часто задают жители г. Атырау. Почему Ледовый дворец доступен для массового катания только в выходные дни и только в определенное время?

— Когда семь лет назад мы брали на себя обязательства при составлении договора о доверительном управлении, главными пунктами были развитие хоккея, фигурного катания и массовое катание. При этом наряду с командой по хоккею с шайбой «Бейбарыс» мы обязались развивать и детскую секцию, то есть готовить себе замену. А это подразумевает ежедневные тренировки по несколько часов — надо оттачивать мастерство, как минимум, пять раз в неделю. Юных хоккеистов у нас много, на бесплатную секцию записываются дети от 2009 до 2017 годов рождения, то есть приходят уже пятилетние мальчики. И это очень радует.

Мы разбили их на команды по возрастным категориям и составили расписание. Очень хорошо развивается и фигурное катание. Наконец-то удалось договориться с хорошим тренером, и она активно ведет работу секции. И фигуристы, и хоккеисты должны интенсивно тренироваться, плюс к этому добавьте основной состав команды «Бейбарыс», который должен тренироваться практически каждый день по несколько часов. И на все тренировки у нас только один-­единственный лед. Поэтому для массового катания мы предусмотрели только субботу и воскресенье. Это очень удобно для студентов, школьников, для всех желающих, так как все они в эти дни отдыхают.

 — А почему не запускаете Ледовый дворец летом? Во время каникул дети могли бы вволю покататься.

— Но не при наших климатических условиях, когда плюс сорок – это норма. Мы однажды пробовали так сделать и чуть не сломали сложную немецкую холодильную установку. Ответ один — летом Ледовый дверец не работает только по техническим причинам.

— Многие горожане также обращают внимание на минимальные удобства во Дворце. Кажется, здание нуждается в ремонте.

— Да, 14 лет — это немалый срок, тем более объект активно используется. Мы практически не закрывались за эти годы. Ледовый дворец технически сложное здание, имеет основательную начинку, которая не видна для глаз. Самая главная вещь в Ледовом дворце — это лед. Он, как правило, искусственный. Но это не значит, что лед синтезируют химическим путем. Все проще. На сто процентов это обычная замерзшая вода. Но на этом простота заканчивается. Площадь ледового поля — 1800 квадратных метров. Чтобы наморозить слой льда толщиной 4-5 см, как положено по регламенту, требуется больше недели. Заливка производится слоями. Каждые 20 минут образуется новый слой. Тонкая водяная пленка растекается по поверхности и как раз успевает замерзнуть за это время. Такой «пирог» образует идеально ровную, а главное, прочную поверхность. Под слоем льда находится бетонная плита — основание игрового поля. Перед заливкой на нее выкладывают хоккейную разметку. Чтобы лед не таял, температура под куполом не должна подниматься выше 18°С. В то же время она не должна опускаться ниже 16°С, чтобы спортсмены и болельщики не замерзли. Вот такую сложную систему имеют наши холодильные установки и оборудование. Поэтому о сложном ремонте пока нет речи – это очень затратно, а внутренний косметический ремонт мы всегда поддерживаем. Чтобы как-то разгрузить единственный каток, просили акимат области построить еще один подкаточный лед – простой каток без зрительного зала для тренировок и массового катания, но это очень дорого, поэтому пока об этом разговора нет.

 — Также жители неоднократно жаловались на нехватку коньков.

— Мы знаем эту проблему и уже частично её решили. Закупили 70 новых коньков, ждем еще 20. В целом жалобы бывают, но мы стараемся быстро на них реагировать. Ледовый дворец, по сути, очень затратный сложный объект. При этом плату за каток мы берем приемлемую, у нас доступные цены.

lezviem konka

 Заход на прыжок

Как сказал Сагындык Мекеев, достаточно активно в Атырау развивается фигурное катание. На сегодня старшим тренером секции фигурного катания «Бейбарыс-Атырау» является тренер из Москвы 28-летняя Алина Сабурбаева, имеющая казахские корни. Тренирует уже более 10 лет, является постановщиком программ на льду. Всю жизнь Алина жила в Москве и именно там впервые стала на лёд в Сокольниках. Карьеру завершила довольно рано, из-за травмы. После завершения карьеры выступала в шоу Ильи Авербуха.

Второй тренер по фигурному катанию — местная воспитанница Милена Дмитриева.

Как рассказывает Алина Сабурбаева, в настоящий момент в секции тренируются 38 человек. Сейчас идёт активный набор юных спортсменов в секцию фигурного катания в возрасте от 3,5 до 4-5 лет. Благодаря набору секция растёт почти каждую неделю. — В этом году мы достаточно поздно вошли в соревновательный сезон, поэтому стартов до нового года было не очень много. В ноябре проходил чемпионат республики Казахстан в Усть-Каменогорске, несмотря на то, что не все получилось, Вероника Ким закрыла двадцатку сильнейших фигуристов республики по второму спортивному разряду. Спортсмены средней группы 2015 года рождения участвовали в международных соревнованиях по третьему юношескому разряду, которые проходили в Астане в декабре 2022 года, есть и совсем юные пятилетние фигуристы, которые на своих первых соревнованиях в Павлодаре взяли призовые места. Из подающих надежды можно отметить 12-летнюю Назерке Кусаинову, Алисию Мендыбаеву 2009 года рождения. Также очень хорошо идут семилетние Аяла Карымсакова и Рианна Сериккалийкызы.

Как отметила молодой тренер, катастрофически не хватает часов на льду для полноценной подготовки.

— Но мне бы хотелось отметить, что руководство делает все возможное, чтобы помочь решить этот вопрос. И секция фигурного катания, и хоккея очень нуждаются во второй ледовой площадке, — рассказывает Алина Александровна.

– Сейчас, чтобы как-то выйти из положения, у старших и средних групп секции первая тренировка начинается полседьмого утра, потом те, кто учится в первую смену, едут в школу и после снова возвращаются в Ледовый дворец на тренировки.

Хоккей — для лучших и сильных

Хоккейный клуб «Бейбарыс» в свое время был у всех на устах, и не случайно — команда является четырехкратным чемпионом Казахстана, также дважды становилась серебряным призером. В нынешнем сезоне наша команда занимает шестую строчку. У нас появилась и молодёжная команда по хоккею с шайбой, и называется она «Жас Батыр».

Как ответил Сагындык Мекеев, развивается и детский хоккей. Трое наших ребят вошли в юношескую национальную сборную, а команда Ледового дворца приобрела для них экипировку за свой счет. Все ребята, которые выступают на чемпионате Казахстана, получают полную спортивную экипировку за счет КГКП «Областной профессиональный спортивный клуб по хоккею «Бейбарыс-Атырау»,

— Хоккеем занимаются только настоящие фанаты. Несмотря на то, что секции у нас бесплатные, это очень затратный вид спорта. Одни коньки стоят, как минимум, сто тысяч тенге, шлем — 30-40 тысяч тенге, а клюшки стоят под 60 тысяч тенге и буквально горят, их надо покупать сразу несколько. Спортивная форма для взрослых хоккеистов дороже в несколько крат. Это касается практически всех видов зимнего спорта. Поэтому нам всегда нужна поддержка.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна