Кубок Запада: первые ракетки Атырау — с бронзой

fb img 1649687243956 Спорт

Юные теннисисты Атырауской области получили бронзу на прошедшем в Актобе турнире по большому теннису «Кубок Запада».

Надежда ШИЛЬМАН

Всего во II региональном командном первенстве среди юниоров возрасте до 10 лет приняли участие 4 сборных – помимо атырауских теннисистов, это ребята из Западно-Казахстанской, Мангистауской областей и, конечно, сражалась за первое место принимающая турнир сторона — сборная Актобе.

fb img 1649687238834

Игры прошли в напряженной борьбе, все теннисисты переживали друг за друга, ведь это было региональное командное первенство, а значит, в зачет шли успехи каждого игрока. 

Два дня турнира прошли, по словам наших игроков, просто как вихрь: так было все интересно, горячо!

fb img 1649687277356

Как рассказал тренер нашей сборной Алижон Ахмедов, все юные теннисисты Атырау — а это: Асылхан Байжан, Еркебулан Алиби, Арлан Абдуллаев, Раян Шарипбай, Владислава Дурманова, Полина Тулина, Амина Манасова и Мунтазбегим Бактыбай — играли хорошо: «Лишь четырех очков не хватило до второго места». В итоге сборная Атырау получила бронзу, нас обошли ребята из ЗКО, ну а первое место все же заняли актюбинцы.

fb img 1649687282285

Главный тренер по теннису в Атырау, директор филиала федерации тенниса Казахстана по Атырауской области Вера Тихомирова-Брегвадзе в интервью «ПК» отметила, что третье место на Кубке Запада — хороший результат, ведь соперники были солидные. 

— Актюбинские теннисисты всегда входят в тройку лидеров страны. Поэтому мы равняемся на результаты Актобе, где тренируется более 1200 детей, мы в этом плане по статистике уступаем. Зато у нас есть игроки, занимающие первые строчки в рейтинге, что тоже хорошо, — считает Вера Рафаиловна.

fb img 1649687260616

Кубок Запада проходит при содействии филиала федерации тенниса в Актобе: там хорошие ресурсы, хорошие меценаты и два отличных теннисных центра, поясняет главный тренер по теннису в Атырау. Таким образом, актюбинцы могут проводить такие мероприятия свободно: нет влияния на тренировочный процесс, в одном теннисном центре проходит турнир, а во втором — тренировки, и спортсмены ничего не теряют. 

Интересно, что идейным вдохновителем  «Кубка Запада» стала Тихомирова-Брегвадзе, которая предложила это на конференции директоров филиалов федерации тенниса в столице. И спустя некоторое время проект реализовался.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 6 оценок, среднее 4.17 из 5 )
Прикаспийская коммуна