КАЗАХСТАНСКИЙ СПОРТ — БОЛЬШИЕ ДЕЛА БОЛЬШОЙ КОМПАНИИ

Казахстанский спорт Спорт

В Кызылорде с 27 по 30 марта прошел ХХV чемпионат Казахстана по кикбоксингу. Чемпионский титул завоевал работник группы компании КазМунайГаз Атырауского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» Абзал Дюсупов.

В соревнованиях приняли участие более 200 атлетов из различных регионов республики, Астаны и Алматы, многие из которых чемпионы мира и призеры международных соревнований.
Прошедшие состязания были отборочным турниром для участия в чемпионате мира, который состоится в мае в Венгрии. Также победа дает возможность принять участие в чемпионате Азии, который пройдет в июне в Иордании.
Абзал Дюсупов стал чемпионом страны по кикбоксингу в «Фулл-контакт», весовая категория — до 60 кг.
В Атырауском производственном филиале АО «КазТрансГаз Аймак» Абзал Дюсупов работает слесарем службы учета и режима газоснабжения. В Венгрии он намерен защитить свой титул, который он выиграл в конце прошлого года в Турции. А до этого были победы на чемпионате Азии в 2012 г. В 2010, 2011, 2012 годах он поднимался на высшую ступень пьедестала чемпионата Казахстана. Стоит отметить, что Абзал является постоянным участником спартакиад среди работников производственных филиалов своей компании.
В КазМунайГаз гордятся талантами, покорившими не только спортивные вершины страны, но и мировые спортивные пьедесталы. При этом Национальная компания оказывает всемерную поддержку спортсменам из числа своих работников, и не только. Например, КазМунайГаз — постоянный спонсор таких олимпийских видов спорта, как бокс, дзюдо, тяжелая атлетика, таэквондо, греко-римская, вольная и женская борьба. В 2013 году спонсорскую поддержку получили Конфедерация спортивных единоборств и силовых видов спорта, боксерский клуб «Astana Arlans» через профессиональный спортивный клуб «Астана», а также казахстанская федерация современного пятиборья.
Спонсорская поддержка спорт-организациям от главной нефтяной компании страны позволила повысить уровень подготовки национальных сборных. В прошлом году спортсмены Конфедерации участвовали в 9 международных соревнованиях (чемпионаты мира, Азии, Гран-при, летняя Универсиада и т.д.) и завоевали 23 золотые, 21 серебряную и 30 бронзовых наград. Проведена работа по популяризации тенниса среди населения во всех регионах страны, привлечено максимальное количество детей в спортивные группы, для эффективной работы обеспечивается всем необходимым детская теннисная академия Федерации. В 2013 г. в Казахстанском теннисном туре национальные, юношеские и детские команды приняли участие в 54 международных и национальных турнирах. Мужской сборной команде удалось сохранить место в восьмерке лучших стран мирового рейтинга национальных команд DavisCup. Женская сборная Казахстана поднялась с 24-й на 19-ю строчку в мировом рейтинге Национальных команд ITF FedCup. Достигнуты высокие результаты в индивидуальном зачете.
Сотрудничество с Национальной компанией позволило добиться эффективного управления спортивными клубами Казахстана в соответствии с лучшей мировой практикой. Например, профессиональный боксерский клуб «Астана Арланс» смог повысить коммерческую стоимость, а это продвижение имиджа Республики Казахстан на мировой спортивной арене. За короткое время спорт-смены боксерского клуба «Астана Арлан» приняли участие в четырех матчах в рамках Всемирной серии бокса (WSB), в трех из которых одержали победы. В Международном турнире памяти Г. Жарылгапова клуб «Астана Арланс» занял первое общекомандное место.
При спонсорской поддержке КазМунайГаз в 2013 году в г. Астане проведен чемпионат Азии по современному пятиборью, в котором приняли участие сильнейшие спортсмены из Казахстана, Кыргызстана, Индии, Кореи, КНР, Японии, Австралии и Тайпея. Казахстанские спортсмены заняли 3-е место в командном зачете и 1-е место в мужском зачете.
При спонсорской поддержке Национальной компании в городе Алматы создана Всемирная Академия Бокса AIBA, которая позволит отточить мастерство казахстанских спортсменов и укрепить авторитет республики в глазах мирового сообщества, как активного участника развития физической культуры и спорта.

Берик ЕРБОЛАТОВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна