Кашаганский огонь на Универсиаде

ANU 8856 Актуально

Сегодня, 27 января, в Атырау состоялась официальная церемония зарождения огня, посвященная открытию 28-ой Всемирной зимней Универсиады Алматы-2017. Известные спортсмены, деятели культуры, студенты-активисты и отличники учебы пронесли Огонь по улицам города.

Атырауский огонь Универсиады зародился на месторождении Кашаган, откуда его привезли нефтяники в специальной колбе, от которого официально был зажжен факел Универсиады. Торжественное мероприятие по этому случаю прошло перед Атырауским университетом нефти и газа. Многочисленных зрителей поприветствовал глава региона Нурлан Ногаев.

— Казахстан стал местом проведения зимней Универсиады. Это стало возможным благодаря высокому международному авторитету Главы государства, его правильной политике, — отметил Нурлан Ногаев. — Четверть населения нашей области регулярно занимается спортом. Для этого у нас созданы все условия, строятся спорткомплексы, спортплощадки. Уверен, что проведение Универсиады в Казахстане даст импульс развитию всех видов спорта. Универсиада – это историческое событие. В Казахстан приедут 2000 спортсменов со всего мира. Среди них трое – атырауские, за которых мы будем болеть всей страной. Удачи нашим спортсменам!

Затем огонь Универсиады аким области Нурлан Ногаев передал многократному чемпиону Азии и мира по кикбоксингу, выпускнику АУНГ Абзалу Дюсупову, и колонна, состоящая из 60 факелоносцев, спортсменов, студентов-отличников, направилась по улицам Баймуханова и Махамбета к областному драматическому театру имени Махамбета, где их ждали болельщики спорта и шоу-программа, подготовленная местными артистами.

Атырауский боксер Назым Ищанова торжественно передала факел пятикратному чемпиону СССР по боксу Болату Темирову, который пронес огонь по центральному мосту. Заключительное мероприятие прошло в АГУ имени Х. Досмухамедова. Один из главных атрибутов Универсиады в спорткомплексе «Жайық» от паралимпийца Ануара Сариева принял ректор данного вуза Абзал Талтенов. Затем Нурлан Ногаев вновь передал огонь пятикратному чемпиону страны по боксу среди женщин, трехкратному призеру чемпионата мира Назым Ищановой, которая стала единственным факелоносцем от нашей области на универсиаде. Она доставит Огонь Универсиады в Алматы в специальной колбе в сопровождении хранителя огня — технического специалиста Универсиады-2017 Александры Романовой.

— Зажженный на Кашагане Огонь будет доставлен в Алматы, чтобы стать частичкой большого огня, — сказала Александра Романова.

— Желаю нашим спортсменам только побед! Я в них верю! Алга, Казахстан!- пожелала удачи спортсменам Назым.

Ляззат САЛИМОВА,

фото Ануара АБИЛГАЗИЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна