Как футболисты в теннис играли

9293847 Новости

Это не шутка, это реальность: впервые в мире футболисты сыграли в теннис! Столь необычным образом решили привлечь внимание общественности к этому виду спорта представители областного филиала Федерации тенниса Казахстана.

Забегая вперед, скажем, что футболисты очень даже неплохо управлялись с ракеткой. Это отметила и специально приглашенная в нефтяную столицу на спортивное шоу «Восьмерка микст» первая ракетка Казахстана Ярослава Шведова.

…Теннисный центр переполнен юными теннисистами и… болельщиками футбольной команды «Атырау». На одно мгновение думаешь: а не ошиблись ли адресом и сами футболисты? Но яркие плакаты, напоминающие, что прямо сейчас впервые в мире футболисты испытают свои силы не на футбольном поле, а на теннисном корте, возвращают тебя к реальности. Это ведь шоу «Восьмерка микст»!

Как заметил перед началом турнира капитан ФК «Атырау» Марат Хайруллин, «конечно, есть волнение, как и при любом спортивном мероприятии. Хочу поблагодарить атырауских теннисистов за возможность сыграть. У нас прошло 4 тренировки, это новый для нас вид спорта. Как и остальные виды спорта, теннис требует упорных занятий, концентрации, и поэтому сегодня сыграем, посмотрим, чему мы научились».

А научились в общем-то атырауские футболисты много чему: играли они весьма ловко, где-то даже превосходили своих коллег по турниру – профессиональных теннисистов. Всего восемь футболистов ФК «Атырау» встали в пары с лучшими теннисистами региона, чтобы побороться за победу.

Каждый матч состоял из одного тайм-брейка до семи очков. Футболистам можно было один раз за розыгрыш отбить мяч, используя навыки игры в футбол. Такого не наблюдалось. Правда, специфические для игры №1 термины порой у молодых людей все же «выскакивали». Вообще, футболисты – было видно – на тренировках хорошо отработали элементы подачи и приема ракеткой.

– Я попросила сосредоточиться на тренировках, и ребята из ФК «Атырау» поработали максимально, они молодцы, подошли к игре с воодушевлением и вдохновением, – сказала по окончании турнира главный тренер Атырауской области по теннису Вера Тихомирова-Брегвадзе. – Футболисты отбивали, делали перехваты у сетки, порой даже лучше наших теннисисток. Правда, у нас-то был план такой: просто играть, показывать «рисунок» игры и дать больше проявить себя футболистам.

А почему всё-таки были выбраны для этого совместного турнира не хоккеисты, не боксеры, а именно футболисты?

– Потому что теннис для меня – игра номер один, а футбол – игра номер два, – объясняет Вера Тихомирова-Брегвадзе, которая сама в детстве в качестве  физподготовки на корте играла в футбол.

Итак, по итогам шоу-турнира первое место у футболиста Марата Хайруллина и теннисистки Ирины Яшковой, у Вадима Иванова и Азизы Кушековой – «серебро», а у пары Юре Обшивача и Элины Ан – третье место.

«Большой шлем» в Атырау?

И этот турнир – только первый такой масштабный из всех планируемых в Атырау в будущем.

По словам приехавшего на «Восьмерку микст» исполнительного директора Федерации тенниса Казахстана Диаса Доскараева, т.к. новый теннисный центр в Атырау теперь один из ведущих в стране, в первую очередь по количеству кортов (здесь их 8, крытые и открытые. Авт.), появилась возможность проводить самые разные турниры. Всего запланировано свыше 10 рейтинговых республиканских турниров, которые предстоит провести в Атырау.

– Да, у нас есть тренировочные базы – там, где можно тренироваться, но невозможно провести национальные сборы, международные турниры. Здесь же, в новом теннисном центре, мы можем всё это сделать. Уже можно никуда не выезжать: все будут съезжаться сюда, – объясняет Д. Доскараев. – Мы уже запланировали в декабре этого года турнир ATF азиатской серии. В январе-феврале будущего года в Атырау планируем провести турнир ITF до 18 лет – это мировой рейтинговый турнир. Хотим создать в Атырауской области своего рода хаб тенниса класса Западного региона. И это очень важно: соседние страны – Россия, Турция, Беларусь – все смогут съезжаться именно сюда. Мы очень надеемся, что Вера Рафаиловна будет продолжать развивать теннис в данном регионе, и появятся хорошие результаты.

В целом из всех казахстанских теннисистов, как отметил Доскараев в разговоре с «ПК», на сегодня самые лучшие достижения на мировой арене у Ярославы Шведовой.

– Никто пока в нашей стране не добивался успехов на турнирах Большого Шлема, – подчеркнул Д. Доскараев. – А мировая общественность узнаёт тебя сразу же по титулу турнира Большого Шлема, в теннисе так заведено. Поэтому мы рады, что Ярослава с достоинством представляет Казахстан на международной арене. И мир в курсе: в KZ теннис развивается динамично.

– Приятно, что создаются такие проекты, – вторит Диасу Доскараеву Ярослава Шведова, – не чисто теннисные турниры, а именно какое-то шоу, чтобы привлекали интерес людей к теннису.

Надежда ШИЛЬМАН

Фото: prosports.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна