И ЗАБУРЛИТ ВОДА В УРАЛЕ

И забурлит вода в Урале Спорт

Первый летний месяц богат на спортивные состязания. Одним из них станет четвертая республиканская спартакиада по гребле на байдарках и каноэ, которая соберет в Атырау спортсменов из ряда регионов Казахстана.

Не случайно наш областной центр выбран для проведения столь масштабных гонок на воде. Ведь именно в Атырау зарождалась гребля, шестидесятилетие которой мы все скоро отметим. Первые чемпионаты городского, областного, республиканского уровня проводились именно у нас на реке Урал в пятидесятые годы прошлого века. Горожане знали многих гребцов, среди которых были Константин Неулыбин, Нина Кузеняткина, Владимир Емельянченко, Тулеген Еркингалиев, Надежда Эпишко, Константин Чертихин, братья Юрий и Анатолий Аверьяновы, Борис Червяков и другие.

Вот как вспоминал годы своей спортивной юности мастер спорта, экс-чемпион СССР по гребле на байдарке Анатолий Аверьянов: «Первые соревнования у нас прошли в сентябре 1955 года после семинара и работы над техникой, организованные В. Светачевым и Т. Окенкругом. Чуть позже состоялось первенство города. Тогда же мы узнали, что можем поехать в Москву, где в 1956 году должна была пройти спартакиада народов СССР. Это сообщение стало для всех большим стимулом. В нашей команде были учащиеся старших классов школ, выпускники техникумов, студенты, рабочие. Помню Бориса Волкова, Володю Терентьева, Юрия Быченкова. Первый чемпионат Казахстана в июне 1956 года был проведен у нас. А уже в августе сборная республики, костяк которой составляли наши парни и девчата, отправилась на спартакиаду страны в Москву. В целом наши гребцы выступили успешно, обойдя лодки из Армении, Молдавии, Киргизии, Узбекистана, Туркмении. Тогда В. Светачев выполнил норматив мастера спорта, а Борис Поляков и Володя Емельянченко в байдарке-двойке на километровой дистанции заняли четвертое место».

В 60-80-е годы прошлого столетия гребля в нашей нефтяной столице была на подъеме. Наш город взрастил именитых байдарочников и каноистов, которыми гордились в области и республике. Это Евгений Хайруллин, Александр Круглов, Виктор Самодаев, Олег Закаблучный, Василий Разложко, Дмитрий Свинтицкий, Виктор Шигаев, Владимир Ганус, Анатолий Хлебников и другие. В городе регулярно проводились крупные республиканские и всесоюзные соревнования, весной и осенью к нам приезжали гребцы не только из регионов Казахстана, но и многих городов Союза.

Радовало то, что наши спортсмены прогрессировали, показывали высокие результаты на спартакиадах Казахстана и СССР, международных матчевых встречах. Свой вклад в пропаганду гребли внесли Флора Морунова, Александр Тумин, Дмитрий Свинтицкий, Валерий Киселев, Евгений Ухов, Николай Богачкин, Максим Бузбанов и другие. Наши гребцы Андрей Сафарян, Сергей Сергеев и Ильфат Гатиатуллин в составе сборной Казахстана участвовали в летних Олимпийских играх в Атланте.

Были в нашей гребле взлеты, были и годы забвения. И сейчас не без проблем. Но они решаемы. Во всяком случае энергичный, инициативный старший тренер области Николай Богачкин вместе со своими коллегами стремится поднять престиж гребли в Атырау, пестует новое поколение перспективных байдарочников и каноистов. Н. Богачкин верит, что предстоящая республиканская спартакиада даст толчок развитию гребли в нашем городе. И скоро все мы услышим имена новых победителей, в числе которых будут и атыраусцы.

Николай ПОТОЦКИЙ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна