КИПЕЛИ В «ЖАЙЫКЕ» СТРАСТИ

Кипели в «Жайыке» страсти1 Спорт

По инициативе федерации спортивного и боевого самбо Атырауской области и при поддержке областного управления физической культуры и спорта в спортивно-культурном комплексе «Жайык» Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова проведен первый открытый республиканский турнир по боевому самбо среди мужчин, посвященный 550-летию Казахского ханства и памяти известного полиграфиста Мырзабая Тугаева. В семи весовых категориях поединки вели свыше восьмидесяти спортсменов из областей Казахстана, а также России, Таджикистана, Узбекистана. Почетными гостями соревнований были олимпийский чемпион Ермахан Ибраимов, чемпион и призер целого ряда первенств наш земляк, заслуженный мастер спорта Болат Темиров, исполнительный директор республиканской федерации борьбы самбо Антар Сабиев, бронзовый призер летних Олимпийских игр в Пекине, гостренер РК по таэквондо Арман Чилманов и другие. В первый день турнира была проведена пресс-конференция, на которой руководитель областного управления физической культуры и спорта Нуржан Ермуханов, президент федерации спортивного и боевого самбо нашей области Арман Тугаев и другие ответили на вопросы журналистов, рассказали о планах. Здесь же заинтересованные стороны подписали меморандум о развитии в области спорта, и самбо в частности, пропаганде здорового образа жизни.

Выкроив несколько минут, попросил Нуржана Ермуханова и Армана Чилманова поделиться новостями. Руководитель областного управления физкультуры и спорта отметил, что подписание меморандума даст толчок к активизации работы спортивных федераций и, в частности, федерации спортивного и боевого самбо. В нынешнем году в области состоится немало турниров, чемпионатов, в числе которых молодежный чемпионат Казахстана по дзюдо, соревнования по боксу, гребле, кикбоксингу, теннису, гимнастике, волейболу, баскетболу, футболу, хоккею, массовый пробег «Президентская миля» и другие. Полным ходом идет подготовка к летним Олимпийским играм 2016 года, и наши спортсмены борются за лицензии.

В свою очередь гостренер Казахстана по таэквондо сказал, что недавно стал еще и председателем ассоциации боевых единоборств, куда входят, помимо таэквондо, дзюдо и самбо. Наши таэквондисты и дзюдоисты намерены войти в состав сборной страны для участия в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году и Азиатских играх 2018 года. Да и у самбистов появился шанс отличиться. Рассматривается вопрос о включении самбо в программу летних Игр. Кстати, наши сильнейшие палуаны в абсолютной весовой категории представляют область на всеказахстанском турнире «Казахстан Барысы».

Арман Чилманов в качестве председателя ассоциации боевых единоборств пообещал всяческую поддержку атырауским самбистам, дзюдоистам и таэквондистам, а также больше внимания уделять детско-юношескому спорту. Дел много, главное — воплотить задуманное.

Не мог не спросить у Армана о семье. У него и его супруги Риммы три дочери — шестилетняя София, пятилетняя Сабира и двухлетняя Дария. Морально их поддерживают родные, близкие люди. Так что тыл у Армана надежный. Он молод, полон энергии, душой болеет за спорт. А это имеет первостепенное значение. Наш знаменитый земляк особо подчеркнул, что Глава государства Нурсултан Назарбаев уделяет неослабное внимание спорту, поддерживает казахстанских атлетов, которые своими достижениями прославляют Родину.

Интересно прошла церемония открытия турнира. Прозвучал Гимн, был поднят Флаг Республики Казахстан. На середину зала вышли участники, а также рефери, впереди которых шел главный судья Кайрат Доскалиев из Атырау. Гремела музыка, подбадривая зрителей, на импровизированной сцене, сменяя друг друга, выступали певцы и танцоры. Здесь же, пританцовывая, дефилировали огромные мягкие сказочные медведи, а на коне, размахивая флагом, разъезжал красивый джигит.

Прозвучали фанфары. Всех от души приветствовали руководитель областного управления физкультуры и спорта Нуржан Ермуханов, бронзовый призер летних Олимпийских игр в Пекине Арман Чилманов, родственник Мырзабека Тугаева, ветеран труда Нурсултан Достанов, олимпийский чемпион Ермахан Ибраимов.

Соревнования проходили довольно остро, в темпе и привлекали внимание многочисленных болельщиков. Надо сказать, что в боевом самбо спортсмены «сражаются» в шлемах, специальных перчатках и обуви. Во время поединков допускаются удары руками и ногами, всевозможные борцовские приемы.

По итогам двух дней были выявлены победители и призеры. В их числе атыраусцы Наурызбек Мусин, поднявшийся на высшую ступень пьедестала почета, а также Рустамбек Джиреншиев и Шымболат Хасанов, занявшие вторые места, Талгат Жумагалиев и Эрман Майлашев, завоевавшие бронзовые награды. Лучшие были отмечены медалями, грамотами, кубками, денежными вознаграждениями.

Николай ПОТОЦКИЙ
Фото Ануара Абилгазиева

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна