Дома снова не повезло

Дома сново не повезло Спорт

В очередном туре чемпионата Казахстана по футболу в минувшее воскресенье команда «Атырау» принимала на своем поле команду «Актобе» и уступила ей со счетом «0:2».

Этот матч ожидался, как «битва за выживание» для хозяев и битвой за золото для гостей. Поэтому высокий темп, жесткую силовую борьбу буквально на каждом метре поля, которую уже в дебюте матча предложили хозяева, гости приняли сразу же. Инициативу на поле никто из соперников уступать не хотел. Однако, обоюдные атаки обеих команд, как правило, прерывались защитниками уже на подступах к штрафной, и до точных ударов по воротам дело практически не доходило.

В первом тайме хозяева острее атаковали, почти не допуская грубейших ошибок в обороне, более организованно и цельно смотрясь в центре поля. Внимание публики было приковано к Родионову, Буачу и Фаусто. Провел матч на добротном для себя уровне вратарь Бойченко.

Игра не предвещала уверенной победы гостей. На 18 минуте после подачи Родионова с правого фланга, Буач неудачно замкнул мяч, потеряв тем самым отличную возможность открыть счет. На 40 минуте грубо ошибся Примус, подарив мяч Буачу в центре поля. Растерянные футболисты «Актобе» смогли остановить его неумелым подкатом. Назначенный удар метров с 25 прямо перед воротами исполнил Радионов неудачно. К концу тайма нефтяники рванули вперед в надежде протаранить оборону «Актобе». Элементарный навал хозяев совершенно не смутил футболистов команды соперника и, не теряя тактики, они поймали нашу команду в контратаке. Гейнрих отменной передачей вывел в чужую штрафную Кападзе, и последний не оставил Бойченко ни единого шанса, в итоге «0:1».

Во втором тайме хозяева попытались изменить ситуацию, однако актюбинцы удержали контроль над игрой. Старший тренер ФК «Атырау» Юрий Коньков произвел 3 замены в надежде изменить ситуацию, но в итоге команда соперников вырывается вперед, и счет становится «0:2». Команда «Актобе» продолжает медальную гонку, а у «Атырау» осталось три игры, для того чтобы добиться хотя бы двух очков, необходимых для сохранения прописки в премьер-лиге отечественного футбола.

На пресс-конференции по окончании матча главный тренер ФК «Актобе» Владимир Муханов сказал: «В Атырау всегда трудно играть. Чувствуется очень большая поддержка зрителей. На какой строке турнирной таблицы бы не находились, какими составами бы не приехали, всегда игралось с трудом. Это как бы дерби запада. Рад, что план сработал, мы одержали победу». Поражение своего футбольного клуба главный тренер «Атырау» объяснил так: «В команде «Актобе», если они ловят момент, то выжмут из него все. Судьбу матча решило высокое мастерство игроков гостей и судейские ошибки».