Чемпион в Атырау!

chempion v atyrau Спорт

Чемпион мира по вольной борьбе Ризабек Айтмукан прибыл в Атырау и встретился с молодыми спортсменами. Надо ли говорить, как были счастливы мальчишки пожать руку и сфотографироваться с новой знаменитостью!

В международном аэропорту Атырау имени Хиуаз Доспановой гостя встречала большая группа спортсменов, тренеров и спортивных функционеров региона. Встретили героя по всем национальным традициям – с песнями и шашу. Особый колорит торжеству придали артисты драматического театра имени Махамбета — батыры ростом под два метра и девушки в роскошных национальных костюмах. По традиции матери в белых кимешек преподнесли Ризабеку «ақ» — шубат и дали свое бата. А на улице его ждала многочисленная толпа мальчишек – начинающих спортсменов с флагами и билбордами. Вот где кипели страсти! Собрать ребят — это была, несомненно, лучшая идея — Ризабек никому не отказал, с удовольствием фотографируясь. Счастливые ребята не верили своей удаче! Сегодня они получили прекрасный стимул для продолжения занятий спортом. Кто знает, возможно, настоящий чемпион сегодня пожал руку будущему — из Атырау, передав эстафету лидерства. Да будет так!

Напомним, в феврале текущего года 19-летний спортсмен из села Кызыл ту Северо-Казахстанской области выиграл на чемпионате республики по вольной борьбе и стал членом взрослой сборной страны. А 18 сентября вошел в историю, став первым чемпионом мира по вольной борьбе из Казахстана.

— Очень рад, что смог взять золото чемпионата мира, понимаю, что это историческое событие для спорта нашей страны. Честно говоря, еще не до конца осознал происходящее (смеется). Благодарю всех казахстанцев за поздравления. Молодым атырауским спортсменам желаю успеха! Могу сказать, чтобы стать чемпионом нужно трудиться, не жалея себя, только тогда будет результат. Вольной борьбой начал заниматься с десяти лет, сегодняшний успех – это результат моего девятилетнего труда. Вначале я только мечтал о чемпионстве, а в 15 лет это стало моей целью. И я добился ее, — рассказал чемпион.

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна