Будущие Баландины

ANU 3867 Спорт

Юные пловцы заплывающие на разные дистанции, Нептун с Русалкой на корабле пиратов, спасатели и инструкторы, обучающие детей азам первой медицинской помощи – все они сегодня собрались на базе Западного регионального аэромобильного оперативно-спасательного отряда на одно очень увлекательное, но и не менее важное мероприятие.

По словам организаторов, с начала года Департамент чрезвычайных ситуаций вместе с Управлением образования, при содействии Центра медицины катастроф начали акцию среди учащихся средних школ города по обучению их плаванию. И данное мероприятие является итогом этой акции.

— Главная цель данной акции, это – обучить плаванию как можно больше детей, – говорит начальник водолазно-спасательного отделения ЗРАОСО Самат Кумашев, – Для этого с начала года наши сотрудники вели разъяснительную работу в школах города. После чего, 4 наших спасателя совместно с тренерами по плаванию центрального плавательного бассейна «Мунайши» начали обучать детей плаванию.

По словам Самата Кумашева, с начала акции было обучено около 350 учеников средних школ. Занятия проводятся три раза в неделю. Как говорит один из тренеров, ребята обучаются всем четырем видам плавания.

— Сначала учим их всем видам плавания, потом уже по индивидуальным способностям и особенностям ребенка подбираем им более подходящий стиль, — говорит тренер по плаванию спортивного клуба «Атырау» Данияр Акынбек, — У меня четыре группы, в каждой из них по пятнадцать человек. Некоторые начали ходить в бассейн сравнительно недавно, а другие занимаются уже год. Результаты неплохие – есть разрядники.

Хотя основная масса обучаемых 2003-2009 годов рождения, есть и исключения. Например, самый младший из пловцов – Султан, которому всего-навсего год и восемь месяцев. Он ходит в бассейн вместе с родителями и уже неплохо владеет азами плавания. Или, например, 15-летний Ернар, который тоже научился плавать лишь недавно.

— Я привела сына в плавательный бассейн три месяца назад, – говорит мама Ернара Гульшат Аймуратова. – Сейчас он плавает очень даже неплохо. Я считаю, что умение плавать не только полезно для здоровья моего ребенка, но и важно для его жизненной безопасности. Ведь в последнее время мы часто слышим, что тонут на реке дети.

По словам специалистов, с начала года в реке Урал утонули 28 человек, из них одна треть это – несовершеннолетние дети. Несмотря на проводимые профилактические и разъяснительные работы число утопающих в водоемах области не сокращается. И данная акция, по словам организаторов, лишь одно из направлений их работы по улучшению сложившейся ситуации.

После заплывов в разных стилях на определенные расстояния, для детей было организовано праздничное представление с участием сказочных персонажей, причем и сами дети были непосредственными участниками. Так же, спасателями были продемонстрированы основные методы оказания первой медицинской помощи, снаряжения спасателей и водолазов.

Нурберген МАКЫМ

фото: Ануар АБИЛГАЗИЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна