Бездушная алчность

alochnost Спорт

Государство выделяет серьезные деньги на развитие спорта, чтоб больше молодых людей вели здоровый образ жизни, а непорядочные предприниматели, особо не усердствуя, занимаются махинациями. Спортивные кружки города Атырау получали государственные деньги за занятия с «мертвыми душами». Столь неприглядные факты обнародовали сотрудники прокуратуры нефтяной столицы.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев, объявляя текущий год Годом детей, поручил Правительству разработать Дорожную карту по поддержке одаренных детей из малообеспеченных и многодетных семей и обеспечить детям возможность посещать кружки, центры и летние лагеря. И для этого делается немало. Но находятся люди, которые не прочь поживиться на спорте. 

– По результатам анализа выявлены факты незаконного присвоения предпринимателями бюджетных средств, выделенных на спортивные мероприятия управлением физической культуры и спорта Атырауской области, – сообщили в прокуратуре города Атырау.

По мерам прокурорского реагирования в бюджет возвращена сумма в размере 405 423 тенге, незаконно присвоенная предпринимателями. Они включали «мертвые души» в список обучающихся людей в разных спортивных кружках. К примеру, 20.10.2021 года управлением и ТОО на основании государственного заказа был заключен договор по организации шахматных игр для детей. Согласно табелю, представленному ТОО, несовершеннолетний И. посещал шахматные кружки 30 часов. На основании табеля управлением за несовершеннолетнего в ТОО было перечислено 37 952 тенге. Однако при проведении встречной проверки установлено, что он никогда не посещал шахматные кружки.

Так что, оказывается, произведение Николая Васильевича Гоголя «Мертвые души» актуально по сей день. Гоголь своим произведением хотел сказать, чтобы не чистые на руку люди разглядели всю свою ничтожность, мелочность, бездуховность. Напомним, главный герой Чичиков, бывший таможенный чиновник, выдавал себя за помещика и втирался в доверие к общественности уездного городка. У него была цель – покупка крепостных крестьян, но не здравствующих, а уже умерших. До отмены крепостного права, в 1861 году, помещик мог продавать и покупать крепостных крестьян, как вместе с землей, так и без нее, семьями и по одному. А в случае надобности мог и в банк заложить. Так вот, он придумал аферу. Уговаривал недалеких провинциальных помещиков продать ему недорого крестьян, которые уже умерли, но по документам последней переписи считаются живыми. Получив купчую на людей, Чичиков планировал взять кредит в банке, оставив их в залог. Понятно, что деньги отдавать он не планировал, и банку в собственность переходили заложенные крестьяне. Поскольку те уже были мертвы, то и потерь для Чичикова никаких. Такой вот смысл.

Ни стыда, ни совести

Не чистые на руку типы не брезгуют красть даже у детей. Известный предприниматель Андрей Кораблев, неравнодушный житель региона, считает, что мы уже не удивляемся фактам присвоения и растраты бюджетных средств.

– Почему?

– Вспоминаю фразу одного политического деятеля насчёт трагедии и статистики. Это страшно слышать, но данные факты становятся нормой для нашего общества и переходят в разряд статистики преступлений. Причём не имеет значения, будь это в Атырау или в каком другом городе или населённом пункте страны, – высказывается Андрей Кораблев. – По моему убеждению, в сложившихся условиях вина за создание подобных схем не только на предпринимателях, они лишь звено в этой цепи. Распоряжается бюджетными средствами, как известно, исполнительная власть. Но данные вопиющие факты, а именно преступные и коррупционные действия, связанные со средствами, выделенными на поддержку одарённых детей из малообес­печенных семей, я считаю, должны рассматриваться правоохранительными органами, как отягчающие обстоятельства. Но, как говорится, выявленные нарушения – это следствие, а причиной является отсутствие элементарных норм и морали. У кого воруете, господа? Разве не осталось в вас ничего человеческого, и вам абсолютно наплевать на чём зарабатывать?

Много говорим о патриотизме. Казалось бы, причём он здесь? А при том, что настоящий патриот должен думать о стране, о людях, которые живут рядом с ним, о детях, а не о своих карманах и карманах тех, кто помогает их пополнять. В развитых странах также проводятся различные государственные закупки. Одним из приоритетов в выборе поставщика является наличие у него социальных программ. Если предприниматель не только получает, но и отдаёт обществу – это заслуживает доверия и всяческого поощрения. Ну и, конечно, предпринимателям надо самим думать и беречь честное имя. Это то наследство, которое можно передать своим детям. Тогда и преступления подобного рода, наверное, перестанут быть статистикой.

Кстати, добавим, что прокуратурой города Атырау еще были установлены случаи незаконного завышения цен на услуги по обучению в детских музыкальных школах за счет необоснованного включения «прочих издержек», которые исключены законодательством. По результатам рассмотрения акта прокурорского надзора пресечена незаконная практика завышения цен более чем на десять процентов в городских музыкальных школах. Тем самым ведомство защитило права 2 730 атырауских детей. 

Большие деньги для спорта

Между тем стоит отметить, что объем финансирования спортивной сферы в Атырауской области увеличивается из года в год. К примеру, в 2021 году составил колоссальную сумму – 8,5 млрд тенге, а в 2022 году еще больше  – 10,8 млрд тенге.

Одним из важных факторов для развития физической культуры и спорта и.о. руководителя управления физической культуры и спорта Атырауской области Нуржаган Тулеуова назвала создание спортивной инфраструктуры и обеспечение их доступности. Небезынтересно узнать, сколько в Прикаспии построено спортивных сооружений, спортивных объектов? Сколько в них занимается детей? Намечается ли еще организовать спортивные кружки? В прошлом году завершено строительство и введены в эксплуатацию спортивные комплексы в Индерском, Жылыойском, Исатайском и Макатском районах. Капитально отремонтирован центральный плавательный бассейн в Атырау.

– В 2022 году количество спортивных сооружений в области составило более 1 200. Завершено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Махамбет Махамбетского района и многофункционального спортивного комплекса в поселке Макат. Кроме того, ведется строительство восьми спортивных объектов: спортивные комплексы в селах Жарсуат и Коктогай Индерского района, Тущыкудук Исатайского района, Сагиз Кызылкогинского района. Кроме того, многофункциональные спортивные площадки в селе Дамба, возводится три спортивных зала на 53 человека в городе Атырау. Строится центральный стадион в городе Кульсары и реконструируется стадион в селе Миялы, – поставила в известность и.о. руководителя спорта Нуржаган Тулеуова.

В целом в области функционируют 17 детско-юношеских спортивных школ – в городе Атырау пять, остальные – в районах, семь клубов по физической подготовке для детей и юношей (в городе Атырау – два, по одному в Махамбетском, Жылыойском, Исатайском, Макатском районах), девять профессиональных клубов при академиях и два детских центра (теннис, футбол). Кроме того, в области по 45 видам спорта областные федерации зарегистрированы и аккредитованы в форме общественных объединений.

– В целях исполнения поручения, озвученного в Послании Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, и в соответствии с поступившими от населения обращениями планируется открытие детско-юношеской спортивной школы на базе спортивного комплекса, расположенного в микрорайоне Нурсая, открытие новых спортивных школ на базе спортивных комплексов, они еще строятся, – пояснила Нуржаган Тулеуова.

Регион нуждается в спортивном диспансере. А как же иначе? Врачебно-физический диспансер – это медицинская организация, предназначенная для медицинского обеспечения, врачебного контроля, лечебной физической культуры и реабилитации лиц, занимающихся физической культурой и спортом. В пяти-шести регионах они имеются, а чем Атырау хуже? Да хотя бы открыть при поликлиниках, как планировалось. Планы сорвал ковид, карантин, отметили в пресс-службе управления физичес­кой культуры и спорта Атырауской области. Надежда на то, что столь важный объект будет в Атырау, все-таки есть. Но не в нынешнем году.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна