Берик Тажибаев: окрыленный мечтой

Берик Тажибаев окрыленный мечтой Новости

Известный футболист Берик Тажибаев открыл в Атырау спортивный комплекс «Realsport». Примечательно, что новый объект он построил на свои средства не в центре города, а в Жумыскерском сельском округе, даря тем самым радость сельчанам.

Чистота, современные стандарты, уют и прекрасный сервис чувствуются уже при входе. А в комфортном, светлом, огромном зале имеются все необходимое современное оборудование для тренировок, душевые кабины, а у каждого спортсмена — свой шкафчик. Именно о таком зале Берик мечтал еще в детстве, когда посещал секцию футбола ДЮСШ в Южно-Казахстанской области.

— Футбольная карьера у меня началась в 7 лет. Когда играл в составе детской футбольной команды, своими глазами видел, какое большое внимание всегда уделялось старшей команде: для игроков был организован автобус, они обеспечивались спортивной формой, причем совершенно бесплатно. Но, к сожалению, младшим ничего не доставалось, а детскому спорту внимание почти не уделялось. На 22 игрока был всего один мяч. Мы переодевались в холодных раздевалках, душ был один на всех, да еще холодный. В спортзале постоянно чувствовался неприятный запах пота и пыли. Футбольные поля были некачественными. Были времена, когда не хватало денег на хорошие кроссовки. Все это я испытал на себе, недостатки в спорте видел своими глазами. И уже тогда дал себе слово, что сделаю все, чтобы в будущем у меня был свой спортивный зал, моя школа, где бы ребенок ни в чем не нуждался, полноценно мог готовиться к профессиональному спорту. Мне удалось это сделать, и от этого я счастлив.

Когда в 1996 году отбирали детей в состав впервые тогда созданной Южно-Казахстанской спортивной школы-интерната для одаренных детей имени Б. Саттарханова, Берик оказался в числе талантливых спортсменов, и его записали в секцию футбола. Оттуда он попал в сборную команды «Ордабасы». Перспективный футболист также играл в сборной Казахстана, где стал капитаном молодежной команды. Но во время очередного товарищеского матча Берик получил травму ноги. С того момента его футбольная карьера закончилась.

— Те негативные моменты в спорте, с которыми я столкнулся в детстве, создавали большие проблемы для развития казахстанского футбола в целом. Потому что такие недостатки имелись не только в Южно-Казахстанской области, но и во всех точках нашей страны. А ведь спорт не поднимется, пока мы не начнем создавать условия для детей, инфраструктуру. К тому же, если нет условий, то глупо требовать от спортсмена высоких результатов, — рассказывает наш собеседник. — Когда я начал заниматься предпринимательской деятельностью, зарабатывать деньги, решил откладывать часть своего заработка на свой социальный проект. Собрав определенную сумму, я не стал строить мечеть или медицинский центр, а решил заняться тем, что мне по душе, то, что я могу контролировать. Это, естественно, должно было иметь отношение к спорту.

Берик Тажибаев объездил весь город и пришел к выводу, что атырауские дети нуждаются в спорткомплексах, а больше всего они необходимы жумыскерским и еркинкалинским ребятам. Численность населения здесь большая, но вот в селах нет ни одного спортивного объекта. Эту идею бизнесмена поддержал аким Жумыскерского сельского округа Кайрат Хабиев, который выделил участок для строительства нового комплекса. Так, всего за четыре месяца был построен современный спортивный комплекс «Realsport».

Сейчас его посещают 150 человек, из них 80 — дети. Действуют секции бокса, каратэ, гимнастики, кикбоксинга и кроссфита, где занимаются и взрослые, и дети. Многие приходят в зал семьями.

— Секции не бесплатные, так как ежемесячно нужно платить за комуслуги, зарплату сотрудникам и тренерам. Но оплату сделали максимально доступной — 10 тысяч тенге в месяц. Также у нас действует гибкая система скидок. К примеру, если из одной семьи спортзал посещают более двух человек, они платят по 8 тысяч тенге. Предоставляем льготы и для детей из малообеспеченных и многодетных семей, инвалидов, — продолжает директор спорткомплекса. — Озадачил я и своих учеников: если они в ближайшем будущем будут показывать хорошие результаты, выигрывать в чемпионатах страны, то мы их полностью освободим от оплаты. А еще мы этим спортсменам за свой счет будем покупать экипировку, оплачивать поездки на соревнования. Это пусть и небольшой, но все-таки стимул для начинающих спортсменов. Следуя их примеру, и другие дети будут стремиться к этому и равняться на чемпионов.

Берик в своем кабинете установил специальное окно, откуда наблюдает за занятиями ребят.

— Смотрю на них и просто наслаждаюсь оттого, что они тренируются в таких условиях, стремятся к победе. Сюда ребята приходят как в свой дом, а все мы как одна большая семья, — рассказывает спортсмен. — Уверен, здесь мы воспитаем чемпионов. Один из учеников уже дебютирует на чемпионате страны, недавно вернулся с серебряной медалью с первенства страны по каратэ. Отмечу, мой проект сделан не с коммерческой целью (если было бы так, я бы построил комплекс в центре города, где бы имел большие доходы). Моя цель — сделать спорт доступным для детей.

Ограничиваться данным проектом спортсмен-предприниматель не собирается. Он уже начал строительство частной спортивной школы-интерната для одаренных детей. Первый этаж здания почти готов. Здесь будут учиться способные дети из районов, отдаленных сел.

— Первый этаж хотим переоборудовать под спортзал, где будут заниматься боксеры, гимнасты, каратисты, кикбоксеры и другие, а на втором этаже будет располагаться общежитие, — воодушевленно рассказывает Берик. — В перспективе хотим ездить по всем районам в поисках спортивно одаренных детей и приглашать их в спортшколу. Мы хотим полностью взять над ними шефство. Они будут здесь жить, питаться, учиться, тренироваться, сделаем все для того, чтобы родители были спокойны за детей. Также хотим переговорить с директором Жумыскерской средней школы имени И. Тайманова, чтобы в ней открылись специальные классы для моих спортсменов. Но проживание в интернате — не бесплатное. Это для того, чтобы мы могли оплачивать все расходы за здание. Но сделаем его максимально доступным для сельских ребятишек.

И это еще не все. Берик купил земельный участок в Жумыскере, где он собирается построить первый в Атырау крытый футбольный манеж.

— В этом году планируем начать строительство футбольного поля, где дети будут заниматься и летом, и зимой. Создадим все комфортные условия для тренировок, чтобы спортсмены ни в чем не нуждались. Кстати, как я заметил, в Атырау очень много желающих заниматься футболом, и болельщиков достаточно. Но во многих комплексах условия не такие, как хотелось бы. Я хочу воспитать наших профессиональных футболистов в лучших условиях и передать их в известные казахстанские клубы. Для чего я все это делаю? Мне просто нравится эта работа. Я зарабатываю деньги, на жизнь средств хватает, а остальное я вкладываю в спорт. И мне достаточно слышать благодарность родителей, которые при каждой встрече говорят: «Алла разы болсын».

Ляззат САЛИМОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна